16:11 / 21.07.2022 Происшествия

Телеканалы Ахметова не будут доступны для телезрителей

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензии телеканалам Рината Ахметова: "Україна", "НЛО.TV", "Донбас", "Індиго tv", "Україна 24" (эфирная и спутниковая лицензия), "Футбол 1", "Футбол 2", "Футбол 3" (спутниковые лицензии).

Кроме того, аннулировали лицензии двух провайдеров холдинга Ахметова "Медіа група Україна": спутниковой платформы Xtra.tv (ООО "Экстра-ТВ") и ОТТ-платформы Oll.tv (юридическое лицо ООО "Діджітал скрінз").

Представителей медиагруппы на заседании не было.

Заместитель председателя Нацсовета Олег Черныш сообщил, что судьба абонентов DTH-платформы Xtra.tv не известна и сожалел из-за отсутствия представителей.

Кроме этого аннулировали лицензии футбольного клуба "Шахтер" – Shakhtar∙TV и регионального канала ТВ-5, владельцем которого была "Запоріжсталь" (Метінвест), "ТРКК СігмаТВ", "Телерадіоорганізація "Маріупольське телебачення" ("МТВ") и "Телевізійна служба Дніпропетровська" ("34").

В своих объяснениях канал "МТВ" заявил, что отказывается от лицензии в связи со вступлением в силу закона об олигархах.

"С завтрашнего дня лицензии утрачивают силу", – сказала глава Нацсовета Ольга Герасимьюк.

"Мы очень благодарны журналистам, редакторам и техническому персоналу, который обеспечивал работу компаний. Надеюсь, что они найдут соответствующую работу, хотя сейчас это сложно", – добавила.

Также заявила, что "коллегам сейчас не позавидуешь". Но руководство группы пообещало обеспечить финансовые выплаты сотрудникам.

"Руководство заверило, что группа не будет вещать из-за границы", – сказала Герасимьюк.

В течение полугода компании будут работать на закрытии.

Что касается телемарафона, то Герасимьюк сказала, что все вопросы о том, кто заменит медиагруппу "Україна" – не к регулятору.

Ущерб медиахолдинга – 936 млн грн

До полномасштабной войны Forbes оценивал "Медіа Група Україна" в $200 млн. Выручка в 2021 году была 467 млн грн, консолидированный убыток - 936 млн.

Для многих даже в менеджменте медиахолдинга решение Ахметова стало неожиданностью.

Медиа команда Ахметова насчитывает 4 тыс. журналистов и работников.

Ринат Ахметов – самый богатый человек в Украине. Его состояние оценивают в $7,6 млрд. Бизнес олигарха состоит из двух крупных секторов – металлургия и энергетика: ДТЭК и Метинвест.

Подготовила: Нина Петрович