00:01 / 18.07.2022 Происшествия

У бойцов на фронте нет нормального питания

В 2016 году в армии состоялась реформа питания по стандартам НАТО. Тогда в армии были хорошие сухпайки. Сейчас у ребят их нет.

Об этом волонтер Дана Яровая рассказала в программе «Война и волонтеры», Эспрессо.Запад.

«Реформа питания у нас состоялась, — говорит Дана Яровая. — У нас были шикарные сухпайки, я их пробовала. Сейчас у меня нет информации, есть ли они на складах, но знаю точно, у ребят сухпайки нет. Задумайтесь, им на ноль привезли картошку и мясо. У меня ребята спрашивают, как нам этот картофель варить? То мы готовим, то по нам готовят. Я очень хочу попросить заместителя Министра обороны Вячеслава Шаповалова, чтобы он приехал туда и записал на ютубчик, как готовить из этих продуктов на нуле в окопах».

После посещения фронта народная депутат Украины Марьяна Безугла подала свои предложения, как питаться на фронте. Среди советов – есть больше овощей и фруктов, питаться не менее двух раз в день, больше утром, пить не менее двух литров воды. Реально ли это выполнить в боевых условиях?

«Марианна — шикарная женщина, очень умная, но, мне кажется, ей пора сходить к кому-то из врачей. Когда идет бой на передовой — не до питания. Фрукты, овощи — портятся при такой температуре Мы быстро передаем очень классные американские супы в крупных 5-литровых банках, которые нужно только залить водой и он готов, кроме того, я хочу обратиться к родственникам, которые в супермаркетах продают такие наборы с орехами, изюмом, курагой, т.е. белковый состав должен быть Если есть возможность передавать своим родным такие наборы.Когда продолжается бой, можно бросить себе в рот эту энергетическую смесь. Очень хочу, пусть Марьяна покажет, как это сварить в окопах. Честно, я когда читаю, не могу понять, они шутят или действительно такие недалекие. Что делает Министерство обороны, для меня загадка».

Подготовила: Нина Петрович