19:29 / 15.07.2022 Происшествия

Гражданин Британии умер в плену у террористов "ДНР"

45-летний британский гуманитарный работник Пол Юри, которого боевики так называемой "ДНР" захватили в плен, скончался якобы по болезни.

Как сообщает Sky News, это случилось 5 дней назад.

Юри был захвачен в плен на контрольно-пропускном пункте недалеко от Запорожья 25 апреля вместе с 22-летним Диланом Хили, британским волонтером. В самопровозглашенной "ДНР" ему было предъявлено обвинение в совершении "наемнической деятельности".

Дарья Морозова, занимающая должность так называемого уполномоченного по правам человека в "ДНР", сообщила в социальных сетях, что Юри страдал диабетом и имел проблемы с дыханием, почками и сердечно-сосудистой системой.

Она сказала, что, "несмотря на тяжесть преступления", Полу Юри "была оказана соответствующая медицинская помощь. Однако, учитывая диагнозы и стресс, он умер 10 июля".

Представитель британского правительства сказал, что министерство иностранных дел "срочно расследует" сообщения о смерти Юри, добавив, что "мы, очевидно, думаем о его семье и друзьях".

Двое других британцев и марокканец, попавших в плен во время боев за Украину, были приговорены в оккупированном Донецке к смертной казни якобы за наемническую деятельность.

МИД Британии осудил эксплуатацию Россией военнопленных в политических целях.

Подготовила: Нина Петрович