23:07 / 08.07.2022 Происшествия

Освобожденный из плена рашистов 16-летний парень рассказал о пребывании там

Фото из открытых источников/Влад Буряк

Освобожденный из плена 16-летний сын председателя Запорожской РГА Влад Буряк находился в одиночной камере, однако слышал, как пытали других пленных.

"Первые 48 дней я находился в Васильевском отделении полиции, содержался в СИЗО, в одиночной камере. Вы сами понимаете, что такое одиночная камера. Это без возможности выходить нормально на воздух, поговорить. Связь была раз в 10 дней, на улицу мог выходить на 15-20 минут в день. Первые две недели я помыться не мог, вещи постирал только после трех недель. В камере был нерабочий туалет, мне приходилось с помощью железной миски набирать из крана и смывать", - рассказал Влад в эфире телеканала Настоящее время.

В его задачи входила уборка помещений, в которых проводились допросы как гражданских, так и военных людей.

"У них спрашивали, где находилось оружие. Применялись к пленным негуманные методы допросов - пытки током, избиения. Я все видел и слышал. Ко мне пытки не применяли. Первые дни было очень сложно. Самый первый день, когда меня взяли, я сразу понял, что все очень серьезно, я понимал, что должен вести себя спокойно, сдержанно по возможности и соглашаться на все, что мне предлагают, не агрессировать, с более или менее дружеским отношением, чтобы ко мне относились нейтрально, чтобы я был невидим", – рассказал парень.

Отец Влада Олег Буряк пока не может рассказать о том, как удалось освободить из плена сына. Говорит, что возбуждено уголовное дело.

Подготовила: Нина Петрович