В "днр" будет введена смертная казнь
Иллюстративное фото из открытых источников
С 1 июля в "донецкой народной республике" (днр) вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс (УИК). Положения о смертной казни, которые входят в него, начнут действовать через 2,5 года, сообщается на сайте "народного совета днр".
Смертная казнь в "республике" вводится с 1 января 2025 года. В ст. 24 УК говорится, что наказание будет исполняться непублично. Приговоренных будут расстреливать в учреждениях уголовно-исполнительной системы. На казни будет присутствовать прокурор, представитель учреждения, в котором исполняется смертная казнь, и врач. Медик должен будет констатировать наступление смерти.
Приговоренный к смертной казни имеет право подать ходатайство о помиловании. Решение примет по этому вопросу "глава республики".
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Проект держбюджету України на 2027 рік пройшов перше читання»
Политика «Зеленский рассказал, о чем могут договориться Киев и Москва в Абу-Даби»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»
Происшествия «Після запровадження режиму тиші в Олешках розпочали підготовку до доставки допомоги та евакуації»
Политика «Ексгенпрокурор втікач Кравченко виступив із гучними звинуваченнями»