В Лисичанске оккупанты разбрасывают мины-"лягушки" по городу, а на передовую выводят устаревшие танки
Иллюстративное фото из открытых источников
В результате вчерашнего удара по очереди людей, которые набирали воду в Лисичанске, погибли около десяти человек, среди которых один подросток. Большинству раненых пришлось ампутировать конечности.
Как сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, сейчас все раненые находятся в больницах Краматорска.
Людей обстреляли из "Ураганов" запрещенными кассетными снарядами.
"Также они обстреливают город противопехотными минами-"лягушками". Если на них наступить, они подпрыгивают и разрываются. Часто они наносят смертельные ранения, но в основном это ранения уровня оторвать конечность. Они разбросаны по городу", — говорит Гайдай.
К сожалению, отмечает глава администрации, обезопасить людей от российских снарядов в области практически невозможно, так как они попадают под обстрелы, когда идут за едой и водой или гибнут под завалами домов.
В настоящий момент в Лисичанске отсутствуют какие-либо коммуникации – ни воды, ни света, ни газа. Разрушена вся критическая инфраструктура и соответственно усложнена доставка гуманитарных грузов в город.
Тем не менее, в области проводят так называемую "тихую", адресную эвакуацию для всех желающих покинуть небезопасную зону.
Также сообщается, что время от времени в области горят вражеские военные объекты – склады с боеприпасами и казармы с личным составом. По словам Сергея Гайдая, это может замедлить наступление на Лисичанск.
Сейчас оккупанты активно используют в бою устаревшие танки Т-62.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Мобілізований військовий помер за два тижні після призову: родина вимагає розслідування»
Спорт «Паралімпіада-2026: У шостий день розіграють три комплекти нагород»
Экономика «Програма кешбеку на пальне діятиме до травня на АЗС»
Происшествия «Рашисти готуються збільшити армію дронів до квітня»
Происшествия «Спротив триває: 1478-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1479-та доба протистояння України збройній агресії Росії»