14:05 / 14.06.2022 Происшествия

Украинцы смогут получать паспорта за границей

В Кабинете министров Украины решились на экспериментальный проект, который должен помочь гражданам за границей оформить паспорта.

В соответствии с постановления КМУ № 678 от 10 июня, документ вступит в силу через 15 дней после публикации, то есть 25 июня.

Предполагается, что украинцы за границей смогут удаленно получить внутренний и заграничный паспорт гражданина Украины.

Принимать документы будут в представительствах Государственной миграционной службы (ГМС) за рубежом. Координирует проект МВД.

Список стран, где можно оформить паспорта украинцам, в частности вместо утраченного или похищенного, опубликуют позже на сайте ГМС после согласования с МИД Украины. Документы будут выдавать сроком до 3 лет.

Эксперимент в Миграционной службе

В мае запустили экспериментальный проект в Государственной миграционной службе, предусматривающий одновременное оформление ID-карты и загранпаспорта. По словам главы ГМС Натальи Науменко, команда планировала ввести изменения еще до начала полномасштабного вторжения.

В Кабмине приняли соответствующее постановление 7 мая. Сейчас украинцы могут оформить два документа в отделениях службы и центрах предоставления админуслуг (ЦНАП).

Кроме того, граждане могут в Украине и за рубежом, в дипломатических представительствах, продолжить действие загранпаспорта и вклеить фото ребенка в документы. Все подразделения ГМС в областях, где не ведутся активные боевые действия, работают, так же как и электронные системы.

Упрощенные процедуры в "Дії"

Минцифры анонсировало новую услугу в "Дії" – за несколько кликов физлица-предприниматели 3-й группы могут подать декларацию плательщика единого налога 2% и уплатить налог. Нововведением могут воспользоваться так называемые упрощенцы, подавшие заявление в Государственную налоговую службу о применении спецставки 2%.

"Во время военного положения время приобрело особую ценность. Сейчас как никогда важно, чтобы у людей была возможность не тратить время в очередях и заполнять бумажки", – объяснил нововведение министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

После авторизации в приложении можно полуавтоматически оформить декларацию – достаточно ввести сумму полученного дохода за месяц и проверить, правильно ли система подтянула остальную информацию. Подтвердить изменения можно цифровой подписью и отправить сразу декларацию в налоговую.

Уплатить 2% единого налога можно аналогично – ввести сумму дохода и проверить, правильно ли система рассчитала сумму налога. Потом подтвердить изменения и оплатить удобным способом. В течение 3 дней денежные средства зачислят.

Подготовила: Нина Петрович