Оккупанты планировали раздать украинцам паспорта СССР
В случае захвата Киевской области россияне планировали создать оккупационную администрацию и организовать псевдореферендум для провозглашения местной республики.
Как передает СБУ, жителей Киевщины планировалось паспортизировать документами СССР, взять на учет и в обмен на украинские документы принудительно раздать паспорта СССР – по крайней мере, на первое время до выдачи документов РФ.
Об этом свидетельствуют данные, которые военная контрразведка СБУ получила на позициях захватчиков, а также подтверждает поведение россиян на тех частях Украины, которые временно находятся под их оккупацией, заявляют в спецслужбе.
В частности, силовики обнаружили вражеский схрон с бланками паспортов бывшего СССР – в заброшенном доме вблизи города Макаров Бучанского района.
Во время его осмотра правоохранители изъяли сотни незаполненных советских паспортов.
Примечательно, что эти бланки были именно украинским образцом – от имени УССР. То есть все надписи на них выполнены не только на русском, но и на украинском языке.
Причем, подобная серия не производилась в Украине с 1990 года. Таким образом, все обнаруженные бланки были завезены из РФ в начале полномасштабной агрессии против нашего государства.
"В настоящее время продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «У Кремлі зробили нову заяву про "перемир'я" на 9 травня»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Политика «"Предвступительные" льготы вместо быстрого членства: ЕС готовит для Украины пакет краткосрочных преимуществ»
Мир «Представники європейських країн кличуть одне одного до Києва дев'ятого травня»
Политика «Укази про продовження військового стану та мобілізацію підписано»
Экономика «Еврокомиссия готовит сценарии на случай продолжения энергетического давления после мая»