19:24 / 09.06.2022 Происшествия

Муж принял роды у жены по видео-роликам из Ютюб

Стреляли из танков и забрасывали минами, когда в палатах рождались дети — роддом в Бузовой оккупанты уничтожили до основания.

Первые снаряды полетели в клинику, когда в помещении было 40 пациентов. В первые дни полномасштабной войны, под обстрелами, медики помогли родиться 15 младенцам. Теперь вместо роддома – пепелище, но жизнь победила: все, кто в нем был во время вражеского наступления, остались живы, говорится в ТСН.

Роддом в поселке Бузовой на Киевщине, стал мишенью для танков оккупантов. Первые снаряды в здание клиники прилетели еще тогда, когда в палатах рождались дети.с было почти 40 пациентов и начиная от 24 до 28 у нас было 15 родов. 15 младенцев и оставались еще беременные женщины, которых вывели первого числа», — рассказывают работники родильного.

Врачи продолжали принимать роды, когда в медучреждении уже пропал свет. Под свет фонариков из телефонов акушерок здесь родился последний младенец. Тогда же и поняли – надо эвакуироваться, потому что уже из окна палат виднелись вражеские танки.

Вражеские броненосцы, которые в конце февраля уже заблокировали трассу возле клиники, отобрали последнюю надежду на медицинскую помощь во время родов у Марии, которая должна была рожать в этом роддоме. Но из-за боевых действий из собственного дома, недалеко от клиники выехать не могла, да и уже и было некуда.

«Увидели российскую технику – танки, БМП, колонна шла в Киев. Я понимала, что там мой родильный. И как я буду рожать? Мне начали писать мои друзья, а ты видела, родильный разбомбили? Я не могла поверить своим глазам, начала плакать. И уже схватки», — вспоминает Мария.

Принимать роды пришлось мужу Марии Алексею. «Я вечером сел, открыл YouTube, посмотрел ролик, как принимать роды. Что у нас дома было? Для дезинфекции рук. И ближе к ночи, схвати сильнее», — вспоминает мужчина.

Под канонаду взрывов и перепуганные взгляды старших дочерей Мария рожала сына. "Мы полчаса не могли разродиться, он застрял. Прокололи пузырь и из-за этого мы немного упустили время. И это было ужасно. Потом было страшно, что он не будет кричать. Он вылез и сразу начал кричать", – вспоминает мама малыша.

Алексей справился на отлично. Это и подтвердили врачи, которые осматривали Марию, когда семье удалось вырваться из ада оккупации. Алексей говорит, помог и опыт партнерских родов со старшими дочерьми. Теперь мужчина шутит, хоть по профессии IТишник, уже может ассистировать акушеркам. Здоровый трехмесячный малыш Артем тому подтверждение. Имя парню выбирал отец. «Я увидел, что с завода "Артем" отгружают "Стугни". И сказал – Артем», — говорит мужчина.

Освобождение Киевщины семья встретила в Европе. Теперь планирует возвращаться домой.

А вот охранник родильного Игорь не рискнул выезжать под обстрелами и все время боев был на территории медучреждения. «Меня не поменяли. Я вступил на дежурство. Ночь, спать негде. Я пошел в туи, там у нас беседка. Одноразовые халаты старые находил и в туях лег», — вспоминает мужчина.

Он видел, как пылали уже пустые палаты и операционные медучреждения, после попадания танков оккупантов. Да и сам едва не стал мишенью для русских солдат. «Они меня отвели, поставили на колени и сказали раздеваться. Бурят говорит другому: «Ищи у него наколки», — вспоминает Игорь.

Теперь вместе с руководителем медучреждения разбирают пожарище. В помещение роддома дважды попали из танка, еще и забросали минами и снарядами. От таких попаданий выгорело несколько этажей. Температура возгорания была безумно высокой, что поплавили даже межэтажные перекрытия. «Практически 80% оборудования уничтожено», – говорит директор.

В столь масштабном пожаре, просто чудо – уцелела бумажная книга отзывов с хорошими пожеланиями персоналу.

Подготовила: Нина Петрович