17:31 / 08.06.2022 Происшествия

Рашисты пытаются запугать бойцов ВСУ SMSками

Российские спецслужбы пытаются запугать украинских защитников, рассылая сообщения с угрозами на личные телефонные номера.

Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины, оккупанты призывают бойцов ВСУ предать присягу, сложить оружие, сдаваться в плен или перейти на их сторону.

В Генштабе добавили, что угрозы шлют через SMS, а также через мобильные мессенджеры Telegram. Viber, Signal и WhatsApp. В сообщениях могут быть указаны персональные данные, такие как фамилия и имя, код налогоплательщика, место регистрации или данные о численности и составе семьи.

В тексте угроз речь идет о якобы точной установке места, где находится адресат. Пишут, что в случае продолжения службы по местам жительства владельца телефона и его семьи нанесут точные ракетные удары.

Такие угрозы направлены, прежде всего, на дестабилизацию морально-психологического климата в подразделениях Сил обороны Украины и снижение боевого духа.

«Подобные действия врага являются одним из видов психологической атаки, которая не подкрепляется никакими конкретными действиями. Доверяйте только проверенным источникам», — отмечают в Генштабе.

В ведомстве добавили, что обычно указанные персональные данные из этих сообщений устаревшие: человек давно сменил место регистрации, переехал в другую местность, сменил подразделение, в котором проходила военную службу, прекратил прохождение военной службы вообще и т.д.
Подготовила: Нина Петрович