19:46 / 07.06.2022 Происшествия

Владимир Гундяев, по кличке Кирилл, решил начать карьеру рейдера

Русская православная церковь забрала крымские епархии Украинской православной церкви Московского патриархата.

На заседании синода 7 июня РПЦ приняло решение принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное подчинение патриарху Кириллу, сообщает пресс-служба церкви.

Синод РПЦ решил образовать из этих епархий "Крымскую митрополию" во временно оккупированном Крыму. Так называемым "руководителем" митрополии был назначен митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Решение мотивировано тем, что к РПЦ обратились крымские митрополиты, а также якобы "необходимость. сохранения действенной канонической и административной связи с центральной церковной властью".

В то же время синод РПЦ раскритиковал УПЦ МП за "самочинные действия" по изменению своего устава и предупредили, что это может привести к "новому расколу".

В Православной церкви Украины отреагировали на это событие.

"После 8-ми лет дымового занавеса "подчиненности" крымских епархий УПЦ, хотя в реальности они руководствовались из Москвы, сегодня произошла их открытая аннексия РПЦ и превращение в "Крымскую митрополию РПЦ". По иронии истории Лазарь был почти последним иерархом УПЦ, кто отрекся" от митрополита Филарета в 1992-м", - заявил спикер ПЦУ Евстратий Заря в Facebook.

Подготовила: Нина Петрович