02:35 / 07.06.2022 Происшествия

Мошенники придумали себе "бизнес" на гуманитарной помощи ВСУ (фото)

Мошенники организовали схему продажи гуманитарной помощи для украинских военных.

Как сообщает пресс-центр СБУ, группа молодых людей из Днепропетровщины, которые после полномасштабного вторжения РФ сбежали из Украины по поддельным документам и открыли собственный "бизнес: начали продавать западное военное снаряжение и товары двойного назначения для нужд ВСУ. По имеющимся данным, они минимум втрое завышали стоимость продукции.

В общей сложности за время войны фигуранты продали товаров на сумму более 60 млн грн, сообщили в спецслужбе.

Мошенники продали гуманитарной помощи для украинских военных на 60 млн грн, - СБУ 01

Мошенники продали гуманитарной помощи для украинских военных на 60 млн грн, - СБУ 02

Чтобы не платить таможенные платежи в Украине, злоумышленники завозили продукцию под видом благотворительной помощи. Для этого подделывали документы от имени официальных благотворительных организаций. Это позволило им уклониться от уплаты налогов в размере около 20 млн грн.

В результате следственных действий выявлено значительное количество бронежилетов, касок, наколенников, подсумков, тепловизоров, биноклей, оптических прицелов, беспилотных летательных аппаратов и сопроводительную документацию, подтверждающую противоправную деятельность.

Мошенники продали гуманитарной помощи для украинских военных на 60 млн грн, - СБУ 03

Мошенники продали гуманитарной помощи для украинских военных на 60 млн грн, - СБУ 04

"Одному из участников схемы вручено уведомление о подозрении. Решается вопрос о передаче арестованного имущества на нужды ВСУ", - говорится в сообщении.

Подготовила: Нина Петрович