20:41 / 02.06.2022 Происшествия

Украинцам настоятельно рекомендуют покидать оккупированные территории

В правительстве призвали педагогов на временно захваченных Россией территориях не сотрудничать с врагом. Родителей просят не отправлять детей учиться в оккупантские учебные заведения, а выезжать на подконтрольную Украине территорию.

«Обращаюсь к родителям с временно оккупированных территорий: не ведите детей учиться в оккупантские учебные заведения. Переезжайте на подконтрольную территорию. Знаю, что тяжело. Понимаю, без своего жилья, без работы, без друзей очень тяжело. Но будущее здесь с нами, а не там с ними. Немножко терпения, и все наладится. Переживем и это. Дети потом будут благодарны», – сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

Кроме того, она обратилась к педагогам учебных заведений всех уровней на временно оккупированных территориях, чтобы те не работали на оккупантов.

«Просто переезжайте на подконтрольную правительству Украины территорию. Работа здесь вам найдется. Если будете работать на оккупантов, юридической ответственности, возможно, вы избежите. Но ваша карьера педагога на этом будет завершена», — заявила вице-премьер.

По словам Верещук, сейчас опускается железный занавес между цивилизацией и дикостью.

«Многие жители на временно оккупированных территориях сейчас решают для себя: с какой стороны забора они хотят оказаться: с этой, или с той. То, куда в сентябре пойдут учиться дети может буквально определить судьбу: и детей, и родителей…» – заметила чиновник.

Подготовила: Нина Петрович