Русские "освободили" мариупольцев от воды, теперь она там с трупными ядами
В Мариуполе уже имеются все признаки гуманитарной катастрофы.
Как сообщил начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко для жизни и здоровья людей, которые остались в Мариуполе, есть огромный риск из-за попадания в воду трупного яда.
"Мариуполь уничтожен полностью – водоснабжение, внутренние коммуникационные станции, канализационные сети. Но оккупанты начали подавать воду, которая только размывает захоронения людей, похороненных во дворах домов, и омывает то количество трупов, которые лежат на улице и не были похоронены. То есть в воду попадает трупный яд", - сказал Кириленко.
Добавил, что россияне блокируют выезд украинцев с оккупированных территорий. Кроме того, насильственно или введением в заблуждение, враг вывозит население на территорию России.
"Из других мест эвакуация происходит каждый день. Из тех городов, где люди не хотели уезжать, но оккупанты увеличили интенсивность боев, мы постоянно проводим эвакуацию. Даже если это возле линии огня", - сказал Кириленко.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Сина дипломатки України в Болгарії затримали за підозрою у вбивстві українця у Відні»
Происшествия «У Дніпрі мешканці напали на бригаду енергетиків»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Мир «ЄС погодив створення списку безпечних країн походження для прискорення розгляду заяв про притулок»
Мир «Щорічна програма уряду США з розіграшу грін-карт закривається»