17:05 / 02.06.2022 Происшествия

Пилот рассказал о секретных операциях на "Азовстали"

Украинские пилоты в течение нескольких месяцев проводили успешную операцию по спасению раненых из "Азовстали,  доставке грузов, понимая, что каждый вылет может стать последним.

Как рассказал один из летчиков военного вертолета, чье интервью опубликовали в пресс-службе Сухопутных войск ВСУ, пецоперацией руководило ГУР, которое давало важную информацию экипажу, однако все происходило очень быстро.

"Но это и плюс, потому что вся операция уже была спланирована ГУР. Они давали за маленький промежуток времени много информации, разведданных, в которых нуждался экипаж", – пояснил украинский пилот.

Каждый полет в "Азовсталь" был спланирован индивидуально: кому-то на подготовку давали неделю, а некоторым считали часы. Пилоты доставляли грузы в глубину оккупированной врагом территории более чем на 100 километров, и все это расстояние было под плотной ПВО российского войска. В самой зоне посадки были три разных вражеских зенитно-ракетных комплекса, которые перекрывали район.

"Согласно тактике, математическим расчетам, это было почти невозможно выполнить. Но практика показала иначе и мы смогли… Главное для нас – знать все природные и искусственные препятствия, чтобы они нам помогали, а не мешали", – подчеркнул пилот.

Он добавил, что главнокомандующий предупреждал о сложности операции и возможности не вернуться живыми.

"Но мы понимали, что там (на "Азовстали", – ред.) творится. Что у людей не было даже лекарства, чтобы оказать элементарную помощь. Еще не было боеприпасов. Поэтому это было крайне необходимо сделать. Именно поэтому все шли на это" риск, понимая, ради чего и кого они это делают", – сказал украинский воин авиации.

Во время одного из вылетов в его вертолет попала российская ракета из ПЗРК, и на одном двигателе он с 20 ранеными на борту долетел до места назначения. Однако другой вертолет, летевший сзади, упал, и весь экипаж погиб.

"Есть куча нюансов, где пилот может принять решение не совершать полет. Было десять причин, почему мы могли не выполнять, но все мы выполняли", – резюмировал участник спецоперации по спасению украинцев из "Азовстали".

Подготовила: Нина Петрович