Более 200 тысяч детей россияне вывезли из Украины
С начала полномасштабной войны более 234 тысяч украинских детей были принудительно вывезены в рф, на временно оккупированные ею территории или в Беларусь.
Об этом сообщила на брифинге советница - уполномоченная Президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, сообщает Укринформ.
"По данным из открытых источников, по состоянию на сегодняшний день границу в сторону россии и ОРДЛО пересекло более 234 тысяч детей. Это принудительно депортированные, принудительно перемещенные дети либо на временно оккупированные территории, либо в РФ, либо в республику Беларусь", - подчеркнула Герасимчук.
Она подчеркнула, что такие действия незаконны, запрещены Женевской конвенцией, международным правом, и Украина будет бороться за каждого ребенка.
По словам Герасимчук, действия, которые Российская Федерация совершает в отношении украинских детей, имеют все признаки геноцида.
"Абсолютное большинство детей в Украине, а это более 7,5 млн детей, страдают от войны, и речь не только о телесных повреждениях. Это и нарушение психологического, психоэмоционального состояния, и абсолютное нарушение всех прав ребенка. Те действия, которые совершает Российская Федерация по отношению к украинским детям, имеют все признаки геноцида украинского народа", - подчеркнула уполномоченная Президента по правам ребенка.
"Мы не знаем, что происходит на оккупированных территориях, но понимаем: как только мы туда зайдем, эти цифры будут увеличены, возможно, в разы", - заявила Герасимчук, добавив, что "240 детей были убиты еще с начала войны, с 2014 года" .
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Путин заявил, что РФ либо захватит Донбасс силой, либо войска Украины выйдут»
Мир «Європейські футбольні чиновники оштрафують Україну за банер про терористичну країну»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Британия может направить 8 млрд фунтов активов РФ на поддержку Украины, – The Times»