Изменил присяге в Крыму, а теперь еще пришел и убивать
Иллюстративное фото из открытых источников
Бывший военнослужащий Вооруженных сил Украины, который в 2014 году остался в оккупированном Крыму и вернулся в Украину с армией российской федерации в 2022, приговорен к 14 годам лишения свободы.
Как сообщает Офис Генерального прокурора, его обвинили в дезертирстве и государственной измене.
Следствие установило, что во время пребывания на военной службе в Крыму в 2014 году он отказался выполнять приказ о передислокации воинской части с полуострова и поступил на службу в вооруженные силы россии.
"Через восемь лет, 25 февраля 2022-го, бывший военный ВСУ вместе с еще двумя предателями вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в город Новая Каховка Херсонской области", — сообщает прокуратура.
Их взяли в плен в составе артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны рф, потерпевшего поражение от украинских десантников в Николаевской области.
Двум другим военнослужащим-изменникам суд уже вынес наказание в виде 14 и 15 лет лишения свободы.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Константин Круглов задержан, его этапируют в одну из самых закрытых тюрем мира»
Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Политика «Lockheed Martin хоче здешевити ракети для Patriot більш ніж удвічі»
Мир «Росія вислала італійських дипломатів у відповідь на викриття шпигунів»
Происшествия «Ворог знищив завод виробника балістичного захисту UKRTAC»