03:09 / 27.05.2022 Происшествия

Не исключена новая атака на Киев и Чернигов, - МВД

Несмотря на то, что в настоящее время не наблюдается концентрация российских войск на границе Украины с Беларусью, угроза новой попытки вторжения в северные регионы остается.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

Он отметил, что в Беларуси часто проводят военные учения, но пока никакой концентрации войск на границе Украины нет.

“Действительно, белорусы сейчас ведут обучение и объявляются о том, что через некоторое время снова будут новые учения. Пока что мы не видим концентрации российских войск на границе с Беларусью», — убеждает Денисенко.

И говорить о том, что там в ближайшее время существует вероятность того, что россияне начнут какие-то атаки со стороны Беларуси на Чернигов или Киев мы не можем, это не так. Но отвергать, к сожалению, в будущем это нельзя.

В то же время он объяснил, что у России недостаточно сил, чтобы вести активное наступление сразу на нескольких направлениях, поэтому все концентрируется на Донбассе.

«Не хватает у них сил, чтобы воевать сразу на многих фронтах. Хотя они провели определенную мобилизацию, некоторые части, к сожалению, новые вступили в боевые действия. Но провели мобилизацию, прежде всего, благодаря «ДНР/ЛНР», — резюмировал советник министра.

По его словам, после того, Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям оккупированных территорий, Россия попытается провести мобилизацию на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей.

Обращаясь ко всем, кто сейчас находится на этих территориях, есть большая просьба ко всем — либо попытаться выезжать, насколько это возможно, ведь мы понимаем, что они блокируют абсолютно все, либо скрываться от этой паспортизации, потому что паспортизация — это начало мобилизации наших граждан на эту войну.

По его словам, Путин очень боится производить мобилизацию внутри РФ, потому что понимает, что это может вызвать огромную волну возмущений среди россиян.

«Именно поэтому они концентрируются на скрытой так называемой мобилизации, поэтому они подняли возрастной ценз для контрактников до 65 лет, чего вообще, пожалуй, нет ни в одной армии мира», — объясняет Денисенко.

«И второй момент – они массово хватали людей на территориях «ДНР/ЛНР»… Поэтому в этом случае они пробуют сейчас набрать тех людей, которых им не жалко. То есть – жителей Украины», — добавил советник министра МВД.

Підготувала: Ніна Петрович