01:24 / 24.05.2022 Происшествия

Российские военные готовят новое наступление на Славянск

Российские военные готовятся к наступлению на Славянском направлении, а также не оставляют попыток прорвать оборону украинских войск на Донецком направлении и выйти на админграницы Луганской области.

Об этом сообщили в Генштабе ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси прикрывают украинско-белорусскую границу. Сохраняется угроза ракетно-бомбовых ударов с территории Белоруссии.

На Северском направлении россияне усиливают участок украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Продолжаются обстрелы украинских позиций в Сумской и Черниговской областях.

На Слобожанском направлении оккупанты пытаются удержать занимаемые рубежи. Враги обстреливают украинские войска, чтобы не допустить их продвижение в сторону государственной границы, а также пытаются улучшить тактические положения своих подразделений.

«При поддержке артиллерии враг возобновил штурмовые действия в районе населенного пункта Тернова, успеха не имел», — отметили в пресс-центре.

На Славянском направлении россияне удерживают занятые позиции, ведут разведку и создают условия для возобновления наступления. Враг нанес авиационный удар возле Богородичного и обстреливал из артиллерии Гусаровку, Чеполь, Долину и Святогорск, а также применил реактивные системы залпового огня и тяжелые огнеметные системы вблизи Студенко.

«На Донецком направлении вражеские подразделения не оставляли попыток прорвать оборону наших войск с целью их оцепления и выхода на административные границы Луганской области. Основные усилия сосредотачивают на Бахмутском направлении», — добавили в Генштабе.

На Лиманском направлении активные боевые действия не зафиксированы. Враг совершил артиллерийские обстрелы украинских подразделений и гражданских объектов в Лимане.

«На Северодонецком направлении, при поддержке артиллерии, противник вел штурмовые действия, успеха не имел, понес потери и отступил», — констатировали в пресс-центре.

"На Бахмутском направлении противник пытался вести наступление, успеха не имел. В направлении Луганска провел разведку боем, успеха не имел, отошел", - сообшает ГШ.

На Южнобужском направлении оккупанты продолжают обстреливать украинские позиции. Продолжается инженерное оборудование оборонных рубежей возле Посада-Покровского.

Продолжаются меры административно-полицейского режима на временно захваченных территориях Украины. В Херсонской и Запорожской областях оккупанты создали 19 «комендатур».

В Черноморской и Азовской операционных зонах корабельные группировки россиян продолжают изолировать районы ведения боевых действий и наносят ракетные удары по объектам инфраструктуры на территории Украины.

«По имеющейся информации, с целью наращивания системы противовоздушной обороны, на территории северо-западной части временно оккупированной Автономной Республики Крым противник разворачивает два дополнительных зенитных ракетных дивизиона С-400», — отметили в Генштабе.

"Морально-психологическое состояние личного состава оккупантов остается низким, отмечается системное употребление алкогольных напитков и дезертирство. Личный состав подразделений врага жалуется на неэффективность своих атак на позиции Сил обороны Украины", - подчеркивают в Генштабе.

Подготовила: Нина Петрович