23:32 / 17.05.2022 Происшествия

Министр сообщил о том, что война может длиться довольно долго

По многим признакам Россия ведет подготовку к долговременной войне. Она переходит в затяжную фазу.

Министр обороны Алексей Резников сказал об этом на выступлении в Совете иностранных дел ЕС на уровне министров обороны с участием генерального секретаря НАТО, передаёт "Лига".

Он подчеркнул, что в Херсонской и Запорожской областях российские оккупанты строят фортификации, чтобы при необходимости перейти к обороне.

Резников призвал европейских коллег и руководство НАТО не позволить затянуть конфликт. Украина заинтересована в получении международной помощи. Стремится покупать оружие максимально быстро и в нужных количествах.

"Нам нужны танки, бронемашины, средства поражения на длинных дистанциях: MLRS, тяжелая артиллерия, авиация, ракеты", - говорит министр.

Необходимо снабжать вооружение, исходя также из критерия развития способностей ВСУ.

"Чтобы в результате мы получали не просто пушки, а одновременно средства контрбатарейной борьбы, машины управления, БПЛА для наведения на цели, средства ПВО/ПРО для прикрытия. Элементы этого комплекса могут поступать из разных стран, но в результате интеграции у нас будет качественное преимущество", - уверен Резников.

Для этого следует обеспечить контакт между военным штабом ЕС и ресурсами European Peace Facility, НАТО, а также EUROCOM США и программами американского правительства.

"Мы действительно ценим поддержку, которую вы оказываете, и понимаем, что она не может быть безграничной. Поэтому заинтересованы в ее максимально эффективном использовании", - подытожил Резников.

Подготовила: Нина Петрович