20:32 / 11.05.2022 Происшествия

Погибли два защитника Мариуполя из Одессы (фото)

В Мариуполе 8 мая во время обороны города погибли одесситы Виталий Балажко и Станислав Узиков с позывными "Хват" и "Рихтер".

"Узнал, что 8 мая в Мариуполе на окруженной Азовстали пали два одесских казака: "Хват" Виталий Блажко и "Рихтер" Станислав Узиков. С оружием в руках, как и положено настоящим воинам", - сообщил бывший руководитель одесского Гражданского корпуса "Азов" Олег Симашко в соцсети Facebook.

Он рассказал, что с Хватом с 2011 года строили Одесскую ячейку организации "Патриот Украины", на базе которой весной 2014 года возник батальон "Азов". Жизнь Хвата была яркой, наполненной разными историями. А Рихтер присоединился к обществу во время "Майдана".

Мариуполь с первых дней полномасштабного российского вторжения находится в осаде. Российские войска продолжают авиабомбардировку металлургического комбината "Азовсталь", на территории которого находятся около ста мирных жителей и бойцы "Азова", а сами они не планируют сдаваться в плен. Однако требуют немедленной эвакуации раненых военных на контролируемые Украиной территории, где им будет предоставлена помощь и обеспечен надлежащий уход.

Подготовила: Нина Петрович