Директорам школ Мелитополя может грозить расстрел за отказ подчиниться оккупантам (видео)
Во временно оккупированном россиянами Мелитополе 18 директоров школ отказались идти на сотрудничество с рашистами - те угрожали им расстрелами.
Как сообщила русская служба "Радио Свобода", директор школы №4 Анжелина Коваленко рассказала, как вели себя оккупанты и коллаборанты с теми, кто не захотел с ними сотрудничать. Она заявила, что к ней и ее коллегам приходили российские военные и говорили, что Украина "больше не будет оплачивать их работу", а значит, директора школ "обязаны перейти на сторону России".
В свою очередь, педагоги написали заявления об увольнении по собственному желанию, после чего оккупанты похитили четырех директоров, заперли их в гараже, а затем вывезли из города с формулировкой "депортирован".
Перед этим у директоров была встреча с назначенным оккупантами "мэром" Мелитополя Галиной Данильченко.
"Когда она увидела, что мы не идем на контакт, она подошла к нам в сопровождении вооруженных людей с автоматами, начала кричать "Заходите!", но мы были опешены от такого обращения к нам. Мы начали уходить и вслед нам уже полетела нецензурная лексика - Данильченко кричала, что мы должны быть вывезены", - заявила Коваленко.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Представників «Батьківщини» підозрюють у замовленні терактів і нападів — ЗМІ»
Наука и техника «Компанія Ілона Маска вивела на орбіту три супутники зв'язку для європейського SES»
Политика «Зеленский: Путину нужны не отдельные территории, а вся Украина как часть России»
Происшествия «DeepState повідомив про успіх на Донеччині»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»
Спорт «Смертельний півмарафон: Двоє 25-річних бігунів померли під час забігу в Англії»