22:44 / 05.05.2022 Происшествия

Директорам школ Мелитополя может грозить расстрел за отказ подчиниться оккупантам (видео)

Во временно оккупированном россиянами Мелитополе 18 директоров школ отказались идти на сотрудничество с рашистами - те угрожали им расстрелами.

Как сообщила русская служба "Радио Свобода", директор школы №4 Анжелина Коваленко рассказала, как вели себя оккупанты и коллаборанты с теми, кто не захотел с ними сотрудничать. Она заявила, что к ней и ее коллегам приходили российские военные и говорили, что Украина "больше не будет оплачивать их работу", а значит, директора школ "обязаны перейти на сторону России".

В свою очередь, педагоги написали заявления об увольнении по собственному желанию, после чего оккупанты похитили четырех директоров, заперли их в гараже, а затем вывезли из города с формулировкой "депортирован".

Перед этим у директоров была встреча с назначенным оккупантами "мэром" Мелитополя Галиной Данильченко.

"Когда она увидела, что мы не идем на контакт, она подошла к нам в сопровождении вооруженных людей с автоматами, начала кричать "Заходите!", но мы были опешены от такого обращения к нам. Мы начали уходить и вслед нам уже полетела нецензурная лексика - Данильченко кричала, что мы должны быть вывезены", - заявила Коваленко.

Подготовила: Нина Петрович