23:32 / 28.04.2022 Происшествия

Сообщили, кто из нардепов сбежал во время войны

Народный депутат вер фракции «Слуга народа» Алексей Ковалев, который с конца февраля находится в Голой Пристани на Херсонщине, сотрудничает с оккупационными властями РФ, а в том, что россияне убили активистов и бойцов ТрО обвиняет украинских политиков.

О том, как Ковалев сотрудничает с оккупационными властями в Херсонской области, он сам рассказал в интервью изданию «Бабель».

По его словам, у него нет проблем с оккупационными властями. Ковалев объяснил, что многих людей, в том числе «сотрудников правоохранительных органов», арестовывают, однако его никто не трогал, потому что он нормально себя ведет и не вступает в конфликты.

"Я думаю, что частично это может зависеть от первоначального поведения человека… Если ты ведешь себя нормально, не нервничаешь, не вступаешь в конфликт, то в принципе я не видел такого, чтобы этих людей забирали. Дома обыскивают. И люди говорили, что у многих были дома, но ничего ценного не забирали", - сообщил нардеп.

В общем, учитывая содержание интервью, создается впечатление, что Ковалев хочет создать образ «мудрых и справедливых» оккупантов.

«Единственное что было (о чем попросили оккупанты  – ред.), чтобы здесь не организовывали митинги, диверсии и т.д. Я сказал, что я этим не занимался – только гуманитарными вопросами. Я сообщил, что у меня есть округ, за меня проголосовали люди – это моя обязанность. Они не возражали», – сказал «слуга»,

Следует заметить, что сам нардеп активно освещает свое волонтерство в собственных соцсетях.

Нардеп рассказал, что, когда российские военные пришли к нему домой, он просто показал свои документы и оружие, а потом они поговорили.

«Мы говорили вообще о политико-экономической ситуации в Украине. Затем на историю перешли – о Потемкине, Екатерине II», — рассказывает «Слуга народа».

Он также утверждает, что россияне не забрали у него оружие, поскольку оно официально зарегистрировано. В то же время Ковалев подтвердил, что россияне убили активистов и бойцов Теробороны. Но нардеп обвиняет в этом украинских политиков и считает, что это произошло потому, что люди выходили с коктейлями Молотова против вражеской техники:

"Подавляющее большинство людей – представителей Теробороны Херсона – убили в первые дни. Честно говоря, была столь трагическая ситуация, когда они хотели коктейлями Молотова забрасывать бронированные автомобили. Невозможно бутылкой коктейля Молотова сжечь танк. Люди посмотрели социальные сети и решили, что смогут бороться с коктейлями с регулярными войсками РФ. Я считаю, что это ответственность политиков – обезопасить людей от таких действий. К сожалению, точной информации о количестве погибших нет. О количестве похищенных тоже не знаю", - заявил "слуга" Ковалев.

На вопрос журналистов, как случилось, что многих политиков на Херсонщине похитили, а его не трогали, Ковалев ответил, что он просто народный депутат и не может принимать на месте никаких решений.

Как известно, народный депутат от «Слуги народа» Алексей Ковалев стал известен, когда в конце 2021 года стал владельцем «4 канала», который был оппозиционным президенту Украины Владимиру Зеленскому.

До того как стать депутатом, Ковалев был херсонским агробизнесменом. Теперь весь бизнес записан на его родителей.

После интервью нардепа, 28 апреля, стало известно, что партия «Слуга народа» приостановила членство народного депутата Алексея Ковалева в своей парламентской фракции по подозрению в государственной измене и просит правоохранителей расследовать, стал ли он на сторону России в Херсонской области.

Следует отметить, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину не только Ковалеву есть серьезные вопросы. Недавно глава  Верховной Рады Руслан Стефанчук перечислил сбежавших из Украины народных депутатов еще до начала полномасштабного вторжения РФ. При этом он отметил, что законодательство и Конституция Украины не предусматривают наказание для таких нардепов.

Выехавшими из Украины, по состоянию на конец марта считались следующие нардепы:

  • Илья Кива (ОПЗЖ), 30 января отправился в Аликанте (Испания);
  • Вадим Столар (ОПЗЖ), 12 февраля отправился в Ниццу (Франция);
  • Наталья Королевская (ОПЗЖ), 9 февраля, полетела в Ригу (Латвия);
  • Сергей Левочкин (ОПЗЖ), 10 февраля отправился в Венецию (Италия);
  • Юлия Левочкина (ОПЗЖ), 26 января отправилась в Ниццу (Франция);
  • Татьяна Плачкова (ОПЗЖ), 13 февраля улетела в Вену (Австрия);
  • Вадим Рабинович (ОПЗЖ), 3 февраля улетел в Тель-Авив (Израиль);
  • Александра Устинова («Голос»), 6 февраля отправилась в Дюссельдорф (Германия);
  • Игорь Абрамович (ОПЗЖ), 12 февраля улетел в Варшаву (Польша);
  • Александр Аликсийчук («Слуга народа»), 5 февраля отправился в Доху (ОАЭ);
  • Ирина Аллахвердиева («Слуга народа»), 4 февраля вылетела в Дубай (ОАЭ);
  • Виталий Борт (ОПЗЖ), 3 февраля улетел в Стамбул (Турция);
  • Александр Пузанов (ОПЗЖ), 13 февраля отправился в Доху (ОАЭ);
  • Роман Иванисов (внефракционный), 11 февраля улетел в Париж (Франция);
  • Игорь Кривошеев («Слуга народа»), 4 февраля вылетел в Мадрид (Испания);
  • Сергей Нагорняк («Слуга народа»), 11 февраля отправился в Цюрих (Швейцария);
  • Евгений Пивоваров («Слуга народа»), 11 февраля вылетел в Шарджу (ОАЭ);
  • Юрий Солод (ОПЗЖ), 9 февраля отправился в Ригу (Латвия);
  • Евгений Яковенко (внефракционный), 12 февраля вылетел в Стамбул (Турция);
  • Олег Волошин (ОПЗЖ), 14 февраля на автомобиле пересек границу с Беларусью.

Напомним, соратник Виктора Медведчука Олег Волошин произносил антиукраинские высказывания в парламенте. Он рассказывал о планах «агрессии националистических групп» в Украине. Подобные оценки Волошина активно публиковали российские пропагандистские СМИ.

Он сбежал еще за 10 дней до начала войны, так что с большой вероятностью был прекрасно проинформирован о планах кремля. Хотя сам даже после бегства публично заявлял, что РФ не собирается нападать.

Подготовила: Нина Петрович