Разбомблен госпиталь на "Азовстали", есть погибшие
Иллюстративное фото из открытых источников
Ночью 28 апреля рашисты наносили удары по военному полевому госпиталю на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе – есть погибшие и раненые.
"Всю ночь на военный полевой госпиталь, находящийся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе, где находятся раненые защитники, россияне массово сбрасывали многотонные авиабомбы, способные пробить любые бетонные защитные сооружения. Затем, уже разрушив помещение, продолжали беспощадно обстреливать руины из корабельной артиллерии.
Среди раненых военнослужащих есть погибшие, заново раненые и контуженные", - сообщает полк "Азов" в Telegram.
По словам защитников, из-за вражеской атаки часть помещения обвалилась – в частности там, где была операционная.
В "Азове" напомнили, что Женевская конвенция гарантирует защиту стационарных и передвижных медицинских учреждений – на них не должно быть нападений. Также защитой должны пользоваться раненые и больные, независимо от того, гражданские они или военные.
"Азовцы" также обнародовали видео, снятое сразу после обстрела.
На кадрах видно, как откапывают погибших под завалами военных, которые лежали в госпитале с тяжелыми ранениями, и оказывают первую помощь пострадавшим.
"Азов" призвал международные организации по защите прав человека отреагировать на то, что Россия продолжает пытаться уничтожить даже тех защитников Мариуполя, которые "уже не могут держать оружие в руках".
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Британия, наверное, единственная в Европе, кому точно нужна Украина, – экс-посол Пристайко»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Политика «Іспанія надасть Україні новий пакет військової допомоги на суму 1 млрд євро»
Политика «В Пентагоне заявляют, что США стремятся к миру на основе надежных гарантий безопасности для Украины и ЕС»
Мир «МАГАТЕ підтвердили обстріл АЕС в Ірані, де працюють росіяни»
Спорт «Кубок Африки з футболу: Збірну Сенегалу позбавили перемоги»