18:53 / 27.04.2022 Происшествия

Российская армия показала, что ее страна осталась в третьем мире, - СМИ

Фото из открытых источников

Пока российские мужчины убивают, насилуют и грабят в Украине, их семьи наслаждаются «военной добычей». Взять, например, Ольгу Быковскую, мать, которая живет в Феодосии в оккупированном Крыму. СБУ недавно опубликовала запись телефонного разговора этой женщины с мужем - Романом Быковским.

«Давай, насилуй там украинских баб и мне не говори. Понял? Главное, предохраняйся», – сказала она.

Пара приехала в оккупированный Крым из Орловской области России. Быковский воевал против Украины в Херской области, пишет на страницах The Hill профессор политологии в Университете Рутгерса Александр Мотыль. Он напоминает также об объявлении другой россиянки, пытавшейся за 2400 рублей продать дрель, которую ее муж привез «из спецоперации в Украине». Еще один мужчина в России в телефонном разговоре преказывал сыну, атаковавшему Харьков, разбирать Mercedes украинцев, потому что «детали к ним дорогие». Такие случаи не единичны. Российские солдаты отправляют домой целые кучи награбленных в Украине вещей. Согласно карте, которую составили украинские IT-специалисты, российские солдаты разослали краденые вещи равномерно по всей территории России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Туда посылок было отправлено в разы больше.

Были даже обнаружены мародеры-рекордсмены. Евгений Коваленко отправил домой 450 килограммов краденых товаров. Артем Лазарев отправил 255 килограммов награбленного, а Павел Николаев – 204 килограмма. Меньше всего украл и отправил родным в Россию солдат по имени Игорь Кузьмин – всего 50 килограммов краденого.

«Бедный Игорь, наверное у него был неудачный день. Можно только представить себе, как его будет ругать жена, если он вернется домой», – иронизирует Мотыль.

Российские солдаты воруют электроинструменты, телевизоры, планшеты, кресла, кондиционеры, одежду и даже рыболовное снаряжение. Некоторые россияне впервые увидели, чтобы туалет был в доме, а не во дворе. Можно предположить, что они не стали воровать сантехнику, потому что ее установка у себя дома была бы слишком большим техническим вызовом. Тем временем начали распространяться сплетни о том, что служба в армии России может принести быстрое обогащение. Один из военных офицеров в Ростовской области жаловался, что новые призывники – это в основном «наркоманы, деды и проститутки в мужском виде». Услышав о мародерстве от других солдат, они ждут момент, когда смогут грабить и не хотят учиться военному делу.

Мародерство стало систематической проблемой или, вернее, систематической возможностью. Российские офицеры точно знают, что происходит. Однако, скорее всего, они дают солдатам "зеленый свет" на преступления. В конце концов, если можно безнаказанно убивать и насиловать, почему нельзя грабить? Такие средневековые подходы к войне подталкивают к нескольким выводам.

Во-первых, состояние Вооруженных сил России гораздо хуже, чем можно было вообразить. Армия, считавшаяся «второй» в мире, ведет себя как банда грабителей с Дикого Запада.

«Во-вторых, страна с такой острой потребностью в элементарных бытовых вещах и одежде, очевидно, имеет экономику, более напоминающую недоразвитые страны третьего мира. Россия на самом деле – это Буркина-Фасо с бомбой, да простят жители западноафриканской страны за столь неприятное сравнение», – пишет Мотыль.

В третьих, россияне очень хорошо знают, что их солдаты делают в Украине. И когда придет время расплаты, они не смогут притворяться невиновными, утверждая, что они ничего не знали. И наконец последний вывод говорит, что страна с недисциплинированной армией и бедной экономикой не способна победить в войне. Владимиру Путину следовало бы это знать. И это говорит о том, что он не такой уж умелый лидер. Он не гроссмейстер. Путин до сих пор только учится играть в шашки, которые он, похоже, купил на рынке мародеров в Беларуси.

Подготовила: Нина Петрович