16:16 / 26.04.2022 Происшествия

Американка решила сделать голос украинских женщин громким, а их истории известными в каждом уголке Земли (видео)

Украинские женщины рассказывают миру о боли, страхе и бегстве от войны в Украине.

В видеоролике “У меня был дом. Женщины на войне" женщины обратились к миру.

Это призыв к международному сообществу общим силами изменить безжалостные и кровавые реалии, в которых сегодня живут украинцы в условиях войны России против Украины.

Героини видео рассказывают о том, как вынужденно убегали от войны, как прощались с близкими, как потеряли друзей и любимых, об ужасных зверствах и издевательствах россиян над женщинами, о жизни в условиях оккупации.

К примеру, для Екатерины из Киева война обернулась личным горем, она потеряла мужчину, с которым мечтала создать семью. В настоящее время она служит парамедиком в рядах военных: “Моя война началась после смерти нескольких знакомых. Новым смыслом она исполнилась, когда 5 марта в попытке освободить Мариуполь погиб мой любимый. Его убили россияне, но перед этим он успел подбить танк".

Юлия из Ирпеня выбралась из настоящего ада. Говорит в первую очередь оккупанты убивали всех мужчин, а затем брались за учителей и воспитателей садиков. Они имели поименные списки жителей, охотились за интеллигенцией, а еще изнасиловали девушек: "Из-за изнасилования эти солдаты хотят продемонстрировать свою власть. Очень часто военные изнасилования были публичными. Как, например, тот 11-летний мальчик, которого изнасиловали на глазах у его матери. Часто это групповое надругательство, продолжающееся несколько раз.”.

Инициатор проекта — американская предпринимательница, инвестор и поборница за права женщин Ева Блейсделл (известная как Lady Rocket), которая призывает сделать голос украинских женщин настолько громким, чтобы его услышали во всем мире.

Идея, сценарий и воплощение - польская продакшн-студия lazy eight, украинское коммуникационное агентство UK communications, режиссер Рита Кузьмина и консультант по коммуникациям Оксана Купер.

История каждой героини видео — реальная, полная боли и личных трагедий, но все они единственные в призыве к мировому сообществу – поддержать Украину, предоставить вооружение, быть смелее, чем украинские воины.

“Все они реальны, у каждой героини свой опыт и своя трагедия. К тому же нам было важно, чтобы женщины были морально готовы к разговорам на камеру, чтобы не травмировать их еще больше. И, при необходимости, соблюдать конфиденциальность. Это крик души, откровенный разговор, призыв. Но с уважением к пережитому опыту и боли каждой”, - рассказала представительница PR-агентства UK communications Юлия Беглецова.

Репортеры и фотографы The New York Times провели в Буче около недели, записав показания очевидцев зверств россиян. Наложив отснятый материал на карту местности, они составили карту убийств мирных жителей.
 
Подготовила: Нина Петрович