08:40 / 24.04.2022 Происшествия

Саперы пытаются по-тихоньку возвращать украинцев к мирной жизни

Иллюстративное фото из открытых источников

На Броварском направлении вблизи поселка Бервица спасатели зачищают территорию вблизи реки Трубеж, чтобы безопасно возвести переправу. Там, где поработали взрывотехники, работу начали криминалисты, собирающие доказательства военных преступлений российских оккупантов.

Как сообщает ТСН, усеянное снарядами и воронками от взрывов боеприпасов поле, а рядом понтонная переправа российских оккупантов – этой дорогой через реку Трубеж российские войска перебрасывали тяжелую технику с Черниговщины, направлявшуюся на столицу. Сейчас здесь работают саперы.

Вячеслав называет свой металлоискатель мечом джедая, он легкий, компактный и простой в использовании, и обнаруживает неразорванные мины и заряды до трех метров в земле. Обследовать здешнюю территорию, чтобы безопасно построить переправу, без вспомогательных приборов быстро не удастся, констатируют саперы.

Более опытный коллега, взрывотехник Александр за годы работы в зоне боевых действий насмотрелся всего. Оккупанты, как и на Востоке, усеяли Киевщину кучей боеприпасов. Но работать с реактивными ракетами, которые россияне сбрасывали на Украину с неба, пришлось впервые. «Для нас это новость, это ракеты по ракетам, мы еще не работали вообще – уничтожение на месте, никто с ними не играется», – убеждает сапер.

Пока переправу в Бервицу только готовятся построить, а подъезды к селу разминируют, в самой Бервице на месте сожженной техники рашистов уже работают следователи. На сплошном пепелище, где россияне еще месяц назад держали свою военную технику и машины с горюче-смазочными материалами, криминалист Дмитрий фиксирует доказательства военных преступлений оккупантов. Работы на только этом участке на два дня, и таких мест вокруг Киева тысячи. Чтобы собрать доказательную базу для международных судов, экспертов переправили из более спокойных регионов страны. «Привлекаются и следователи, и специалисты-криминалисты приезжают, максимально помогают, это наша общая работа. Тяжело нашим военным, мы должны делать свою работу так, чтобы те, кто совершил эти преступления, были наказаны», — говорят полицейские.

«Эта вся техника, которая шла на Бровары, на Киев, она шла вся через наше село и так же выходила. Когда ехала колонна, страшно было, убегали, как могли», — отмечает директор дома культуры Оксана Омельчук.

Сгоревшая российская гаубица на дороге, поваленные дома местных и заминированные огороды – так выглядит Бервица. Директор дома культуры Оксана с трудом вспоминает прошлый месяц в оккупации рашистов. Помещение российские военные обустроили под наблюдательный пункт. Рядом со зданием вырыли окопы, свозили сюда ящики с боеприпасами. О том, что здесь раньше люди занимались творчеством, напоминают чудом уцелевшие стулья из актового зала. Там, где раньше селяне играли, рисовали и пели, сейчас только выгоревшее здание.

Правоохранители осматривают местность и складывают российскую форму в специальный пакет. Между тем местные по привычке снова собрались рядом с домом культуры и обсуждают наболевшее.

Подготовила: Нина Петрович