19:08 / 19.04.2022 Происшествия

Украинцев призывают не ходить в церковь на Пасху

Иллюстративное фото из открытых источников

Верующих призывают дистанционно присоединиться к богослужениям на Пасху 24 апреля.

С таким предупреждением выступил министр культуры Александр Ткаченко.

"Минобороны Российской Федерации фактически сейчас грозится обстрелять украинские церкви в Пасхальную ночь. В один из важнейших христианских праздников, несущий в себе светлую надежду, что жизнь побеждает смерть. Поэтому напоминаю, что очень важно соблюдать ограничения военного положения и правила комендантского часа в вашем регионе. Пасхальные богослужения для христиан восточного обряда будут доступны в онлайн-формате и телевидении", – обратился к украинцам глава ведомства.

Прямая трансляция ночного богослужения Православной Церкви Украины из Михайловского Златоверхого собора в Киеве начнется в субботу, 23 апреля, в 23:30 в национальном марафоне единых новостей и на телеканале UA: Культура.

24 апреля с 7:30 до 11:30 национальный марафон единых новостей телеканал UA:Культура будет транслировать богослужение Украинской Греко-Католической Церкви из Патриаршего собора Воскресения Христова в Киеве.

Сразу несколько пропагандистских СМИ РФ распространили публикацию о том, что "националисты будут обстреливать из минометов православные храмы в Пасхальную ночь, чтобы затем обвинить в этом военных России". Центр противодействия дезинформации заявил, что речь идет об "информационном алиби" для российских террористов, которые собираются напасть на мирных украинских граждан.

Подготовила: Нина Петрович