10:05 / 18.04.2022 Происшествия

Жителей Луганской области просят эвакуироваться перед наступлением оккупантов: "Неделя может быть тяжелой"

Фото: эвакуация в Луганской области/t.me/dsns_telegram

Жителей Луганской области настоятельно просят выехать в безопасные места из городов, находящихся в прифронтовой зоне на линии огня, перед ожидаемым новым наступлением российских оккупантов. Граждан предупреждают, что возможности для эвакуации вскоре может уже не быть.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

Чиновник обратил внимание, что эта неделя "может быть тяжелой, может быть последней, когда у нас еще есть шанс вас спасти".

"Наступление. Как это случится? Наверное, по-фашистски традиционно утром, когда вы откроете глаза в бомбоубежище от ужасного грохота", - пишет он в своем Facebook.

Глава ОВА подчеркивает, что военные ВСУ готовы встретить оккупантов и отражать очередную навалу, при этом на ход ведения боев будет существенно влиять то, остаются ли в населенных пунктах гражданские.

"Как быстро справятся с российским нападением наши защитники, зависит и от вас. Остаться живыми - единственное, что от вас требуется", - указывает Гайдай.

Он рассказал об общении с жителями пострадавшего от вражеских обстрелов Лисичанска, и сравнил ситуацию в Рубежном, Попасной и Горской общиной с осаждаемым Мариуполем.

"Решения за вами. Те, кто каждый день рискует, уже на грани. Пустой эвакуационный автобус - это пренебрежение к жизни полицейского, спасателя, волонтера и многих других. Видели новое Северодонецкое кладбище?! Становится больше каждый день… Мы не хотим копать могилы, мы хотим жить и развиваться! Примите это решение. Эта неделя может многое решить", - пишет Гайдай.

Напомним, ранее BAGNET сообщал о том, что жителей Луганской области призвали эвакуироваться. В ОВА отметили, что таким образом они помогут ВСУ в противостоянии с российскими оккупантами.

Подготовил: Сергей Дага