10:43 / 15.04.2022 Происшествия

Драгоценности Оксаны Марченко не влезли в два авто: что именно конфисковано у семейства Медведчуков

Иллюстративное фото из открытых источников

После задержания сбежавшего из-под ареста Виктора Медведчука, Лычаковский суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества, принадлежавшего ему самому, а также его жене Оксане Марченко. Соответствующее решение суд принял 13 апреля. Издание "Сегодня" уточняет, о каком имуществе идет речь. Информацию об этом получил у своих источников в правоохранительных органах.

Масштабы состояния политика, которому, кстати, принадлежит яхта за 200 млн. евро – одна из самых больших в мире, конечно, впечатляют. Зачем столько одному человеку?

В перечне арестованного имущества:

  • 32 квартиры;
  • 23 дома;
  • 26 автомобилей;
  • моторная яхта;
  • 30 земельных участков;
  • 17 паркомест

Но как оказалось, все это  лишь часть имущества. Вторая часть "нажитого непосильным трудом", которая подлежит аресту.

В одном из особняков Медведчука – в Пуще-Водице под Киевом – в дни перед началом войны завершался грандиозный ремонт

Самое ценное Оксана Марченко вывезла

Как рассказали нам правоохранители, это имущество – уже второе по счету, которое арестовывается по решению суда.

"Это вторая часть их имущества, которое арестовывается судом. Что касается яхты, то это уже также вторая, которая арестована (первая, которая была арестована входит в пятерку крупнейших яхт мира – Авт.). Что касается арестованных квартир, то они, по нашей информации, находятся в Закарпатской области, Львовской и в Киеве", – рассказали нам силовики.

При этом правоохранители не опровергли, что некоторые из арестованных киевских квартир расположены в доме №9а по улице Грушевского. Как известно, этот многоэтажный дом находится невдалеке от Верховной Рады Украины и стоимость здешнего жилья зачастую превышает $ 2 млн.

На уточняющий вопрос о том, что было обнаружено в жилье, принадлежащему семье Медведчука, силовики ответили так: "Вагон-ресторан, который показывали в соцсетях, арестован. Самое ценное Оксана Марченко, конечно, вывезла на двух авто. Но размеры авто не позволили вывезти все драгоценности, которые она хотела вывезти".

Пулмановский вагон в особняке Медведчука попал в первую партию конфискованных активов

Раритетными авто не интересовался

По спискам имущества Медведчука можно составить представление о его предпочтениях. Так, оказывается, кум Путина любил автомобили премиум-класса и покупал их десятками. Но предпочитал исключительно новые. Янукович, например, собирал ретро-автомобили.

"Автомобили премиум-класса – Mercedes, Range Rover и другие. Раритетных нет. Недвижимость – в Киеве, Киевской, Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Николаевской областях", – сообщила нам спикер ГБР Ольга Чиканова.

Причем арестовано еще далеко не все. Источники в правоохранительных органах сообщают, что поиски имущества Медведчука продолжаются. Нам сказали: "По имеющейся информации, будет еще и третья очередь. Разыскиваем то, что еще может им принадлежать".

Почти ничего неизвестно о бизнесе Медведчука. Кроме, конечно, знаменитой государственной трубы, которую Медведчук чудесным образом прибрал к рукам и по которой качал дизель в Европу. Откуда у публичного политика, притом оппозиционного, могут появиться средства на все эти квартиры, машины, вагоны-рестораны, остается только гадать.

Интересно, понимают ли в россии, преданным другом которой Медведчук себя выставлял, что все эти дома, яхты и тачки вероятно были приобретены на средства, которые российский фюрер направлял на распространение в Украине российских идей? Деньги могли быть присвоены, а как результат работы, кремль получал фальшивые соцопросы от придворного политолога Медведчука  Михаила Погребинского, где утверждалось, что 46% украинцев поддерживают путина.

Подготовил: Сергей Дага