20:47 / 05.04.2022 Происшествия

Житель Бучи был свидетелем расстрела рашистами мужчин из подвала

Житель Бучи, которому удалось выжить во время российской оккупации, рассказал о зверствах россиян. Всех мужчин, живших с ним в подвале с начала войны, расстреляли.

Телеграмм-канал BUCHA LIVE опубликовал видео с уцелевшим мужчиной.

Местный житель рассказал, что оккупанты ежедневно терроризировали людей, выводя их из подвалов на расстрелы. На его улице Яблонской, прозванной "улица смерти", оккупанты поселились в одном из многоэтажных домов. На рассвете они выходили для продолжения террора мирного населения, а вечером мародерили в магазинах, похищая целые тележки с алкоголем.

По его словам, больше всего убивали именно молодые россияне, на которых просто надели военную форму. Они раздевали мужчин в поисках националистических татуировок или таких, которые могли бы свидетельствовать о принадлежности к армии. Если что-то такое нашли – расстрел. Также проверяли паспорта и забирали телефоны.

Старшие офицеры пробыли в Буче всего неделю, а потом куда-то исчезли. В свою очередь, они заставляли местных закапывать убитых российских оккупантов.

У мужчины спросили, как он узнал, что оккупантов оттесняют с территории города, на что он ответил: "Я слышал, как они кричали друг другу о бегстве". Всех, кто не успел залезть в машину или технику, покидали здесь.

В общей сложности после освобождения Бучи в городе осталось 3700 человек, в то время как в 2021 году численность населения составила 30 000 человек.

Однако мэр города Анатолий Федорук во время телемарафона посоветовал горожанам пока не возвращаться, поскольку идет разминирование территории.

Подготовила: Нина Петрович