20:25 / 04.04.2022 Происшествия

Разъяснили, как получить соцпомощь и льготы

В апреле финансирование выплат всех субсидий, льгот и денежных социальных пособий обеспечили раньше дат, предусмотренных графиком.

Об этом сообщает Министерство социальной политики в Telegram.

"Мы собрали данные о потребности в средствах от региональных органов социальной защиты населения и еще 1 апреля перечислили в регионы необходимое финансирование. Это более 8,6 миллиарда гривен. В частности, на финансирование различных видов социальной помощи было направлено 4,8 млрд гривен, а на финансирование льгот и субсидий - 3,8 млрд. гривен", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что все области направили средства для выплаты в районы и города. Вскоре средства будут зачислены на банковские счета людей и выплачены через "Укрпочту".

Правительство через военные действия ввело специальный механизм начисления и выплаты денежных пособий, льгот и субсидий.

Такой механизм применен в отдельных городах и районах восьми областей:

  • Донецкая: Волновахский, Мариупольский районы и города Угледар и Мариуполь
  • Запорожская: Васильковский, Мелитопольский, Пологовский и Бердянский районы и города Мелитополь, Энергодар, Бердянск, Токмак
  • Киевская: Бучанский и Вышгородский районы и города Буча, Ирпень, Славутич
  • Луганская: все города и районы
  • Сумская: Ахтырский район в пределах бывшего Тростянецкого района
  • Харьковская: большинство районов и городов области
  • Херсонская: Высокопольский район
  • Черниговская: все города и районы.

Тем лицам, которые получали выплаты на счета в банках, АО "Ощадбанк" перечислит средства на те же счета. Если человек получает субсидию, льготы или денежные пособия на карту, то не нужно никуда обращаться, и ничего дополнительного делать – выплаты поступят на ту же карту. Если через Укрпочту, то Ощадбанк осуществит денежный перевод через международную платежную систему My Transfer.

Чтобы получить денежный перевод, следует обратиться с паспортом и справкой с индивидуальным налоговым номером в любое отделение Ощадбанка в Украине.

Те, кто не успел получить выплаты за март через перевод, могут это сделать в течение двух месяцев с момента зачисления.

Подготовила: Нина Петрович