21:47 / 01.04.2022 Происшествия

Запад боится помочь Украине, - СМИ

Вашингтон сосредоточился на спорах вокруг «именно тех слов» о Владимире Путине, которые президент Джо Байден сказал в Варшаве: «Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти». Но реальная проблема – это те слова, которые так и не прозвучали: «Ради Бога, Россия не может оставаться в Украине».

Байден говорит о помощи Украине в самозащите. Но через пять недель войны он до сих пор не провозгласил, что цель Запада - помочь Украине победить Россию.

«Я до сих пор не слышал, чтобы кто-то в США или где-то в Европе вслух сказал эти слова: победить Россию. Никто не говорит о победе над Россией. Никто не говорит вообще о победе», – сказал Washington Post бывший специальный представитель США в Украине Курт Волкер.

А стоило бы. Россия проигрывает. Путин хотел быстро дойти до Киева, свергнуть правительство и заменить его собственной марионеткой. Он полностью провалил эту задачу. Он не смог захватить не только украинскую столицу, но и Харьков или любой другой крупный украинский город. Теперь стало очевидно, что Украина может не просто выжить, но и одержать верх.  

К сожалению, американская стратегия не дотягивает до масштабов российского провала. Украинской армии не дают оружие, которое нужно не просто, чтобы не позволить россиянам захватить новые территории, но и выгнать их тех частей страны, которые они уже оккупировали. Президент Владимир Зеленский не скрывал разочарование во время речи в субботу.

«Что делает НАТО? Им что Россия управляет? Чего они ждут? – спрашивал он, добавив, что его стране нужны «танки, самолеты, системы ПВО и противокорабельные ракеты».

«У наших союзников такие ресурсы, но они предпочитают ситуацию, когда это оружие собирает пыль на складах», - сказал Зеленский.

Издание пишет, что администрация Байдена отставала от Украины на каждом шагу. Почему она не вооружила Украину "до зубов" еще до российского вторжения? Потому что Вашингтон не верил, что Путин действительно пойдет на вторжение и опасался, что оружие может спровоцировать Москву. Почему поставки оружия в первые недели после вторжения производились так медленно? Потому что Байден не верил, что украинцы могут выстоять против российских сил с численным преимуществом.

Теперь, когда армия Украины устояла, Байден объявил о новом пакете вооружения на 800 миллионов долларов. Все необходимое можно было доставить еще много недель назад. И то, что Байден собирается передать, совершенно недостаточно. Он похвастался, что украинские военные получат 800 дополнительных ракет Stinger и 2 тысячи противотанковых ракет Javelin. Но в Украине говорят, что нуждаются в 500 Stinger и столько же Javelin в день. Киев также попросил самолеты МиГ-29 для поддержки наземных сил с воздуха, а также ударные вертолеты и системы ПВО С-300.

«Ничего из этого в ближайшее время не уедет в Украину. Потому что западная программа вооружения не добивается победы. Почему? Потому что Байден, кажется, больше озабочен тем, чтобы не спровоцировать Россию, а не победить в войне», - говорится в статье.

«Думаю, есть определенная страшилка: если мы сделаем X, начнется Третья мировая война. И я думаю, мы должны преодолеть ее и сказать: нет, это не спровоцирует Третью мировую. Потому что россияне не хотят, чтобы мы вступали в бой. Поэтому они сделают все возможное, чтобы избежать Третьей мировой войны». – сказал Волкер.

Он прав. Если Путин не может победить Украину, тогда последнее, чего он хочет – это война с НАТО. Факт в том, что победа достижима. Теперь очевидно, что Россия не может победить.

«Нет никаких шансов на то, что Путин сможет захватить территорию Украины и удержать ее. Поэтому, чтобы Украина победила, мы не должны сдерживать какую-либо поддержку. Мы должны были начать помогать украинцам еще раньше и чаще, чтобы минимизировать потери и повысить их шансы на больший успех при меньших разрушениях», – добавил Волкер.

Бывший заместитель советника президента США по национальной безопасности Мэтт Поттингер соглашается с этим. Он подчеркнул, что нельзя допустить появления «результата, подобного тому, который мы видим на Корейском полуострове, который разорвали и заморозили». По его мнению, команде Байдена пора задать себе вопрос: «А почему не добиться победы?». Какой была бы однозначная украинская победа?

«Нельзя удовлетворяться перегруппировкой России в восточной части Украины и просто наблюдать. Нужно выгнать ее из Украины», – убежден Волкер.

Он добавил, что после войны «я бы хотел иметь возможность поехать в Донецк, сесть там в кафе и поговорить с пострадавшими людьми и сказать им, что я рад видеть их снова в Украине». Несколько недель назад это казалось несбыточной мечтой. Сегодня же это вполне достижимая цель. Но для ее воплощения необходимо изменить мышление в Белом доме. В 1977 году президент Рональд Рейган встретился с Ричардом Алленом, который позже станет первым советником по национальной безопасности. Они обсудили внешнеполитические взгляды Рейгана. Аллен позже будет вспоминать, что через несколько часов разговора одна цитата будущего президента особенно выделялась: «Моя идея американской политики в отношении СССР проста, а кто-то и сказал, что очень упрощена. Она такова: мы победим, а они проиграют». Именно такова должна быть стратегия США в Украине.

Подготовила: Нина Петрович