02:53 / 23.03.2022 Происшествия

Пророссийский поп сдал в плен рашистам украинскую журналистку

Журналистку hromadske Викторию Рощину сдал в плен русским захватчикам запорожский поп Лука. Оккупанты держали ее в плену больше недели.

Поп Лука подчиняется московскому патриархату. Русские ему доверяют. Именно из-за их доверия поп отвечал за гуманитарную колонну, которая шла из Запорожья в Бердянск, сообщил в Facebook волонтер Роман Синицын.

"Вика ехала именно с этим Лукой в ​​Бердянск в этой гуманитарной колонне. Ехала, пока Лука не сдал Вику ФСБ в Бердянске. Именно из-за него Рощина попала в плен. Лука - типичный предатель и открытый агент, и должен быть ликвидирован по законам военного времени, или поменяем на наших пленных", - рассказал он.

Синицын добавил: 15 марта в своем Telegram-канале поп Лука заявил, что "украинцы заслужили российские бомбардировки".

"Откровенно осуждал предоставление Православной церкви Украины Томоса и сравнил действия властей Украины с действиями Гитлера, Сталина и других диктаторов. Более того, по моей информации, Луку несколько дней назад поздравил с задержанием "девочки" епископ РПЦ Пантелеймон, в миру Андрей Шатов. Пателеймон - это личный викарий (русского. - Gazeta.ua) патриарха Кирилла, то есть не просто "московский поп", а высокопоставленный настоящий московский православный работник ФСБ", - отметил волонтер.

Подготовила: Нина Петрович