21:57 / 22.03.2022 Происшествия

Террористы из "ДНР" захватили мариупольцев, которые пытались эвакуироваться

Фото из открытых источников/архивное

Сегодня утром глава МинТОТ Ирина Верещук сообщала, что для эвакуации людей из Мариуполя в Запорожье заработает 3 маршрута, один из которых Мангушская община – Запорожье. Однако, некие люди из "ДНР" захватили эвакуационную колонну с работниками ГСЧС на согласованном маршруте возле Мангуша под Мариуполем.

"Сегодня на коридоре, который мы попытались еще раз открыть, есть колонна автобусов, есть работники ГСЧС, которых захватили представители "ДНР". Они стоят возле Мангуша, сейчас там остановились. Мы стараемся их вытащить всеми силами", - сообщила Верещук.

"Это признанный коридор, мы его согласовали, согласовали с Красным Крестом, и сейчас людей держат в заложниках. Сообщают, что техника будет изъята, а людей возможно отпустят, а возможно и нет", - добавила чиновница.

По ее словам, из Мариуполя хотят, но не могут уехать больше 100 тысяч человек.

"Коридора нет как такового. А те, что есть, только для легковых автомобилей и для тех, кто может идти пешком. Представьте, людям придется идти 10, 20 и более километров в пункт, где мы могли бы их посадить в автобус и отвезти в Запорожье более безопасно", - сказала она.

Верещук также рассказала, что до сих пор сложно оценить масштаб катастрофы в обстрелянном оккупантами драмтеатре в Мариуполе, поскольку спасатели не могут туда добраться из-за постоянных обстрелов.

"Однако есть точно известная информация, что люди могли самостоятельно спастись, хотя бы какая-то часть", - добавила она.

Подготовила: Нина Петрович