22:41 / 20.03.2022 Происшествия

В стиле Гитлера: рашисты вывезли насильно жителей Мариуполя

Фото: ВВС

Мало того, что российские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев.

Как сообщил вчера, 19 мерта, мэр города Вадим Бойченко, за последнюю неделю несколько тысяч мариупольцев были вывезены на территорию России.

В сообщении горсовета в официальном Telegram-канале сказано, что за последнюю неделю несколько тысяч мариупольцев было вывезено на территорию россии. Оккупанты незаконно вывозили людей из Левобережного района и убежища в здании спорт-клуба, где от постоянных бомбежек скрывалось более тысячи человек (в основном женщины и дети). В этих районах шли боевые действия. Для сохранения жизней мариупольцев Вооруженные силы Украины отошли от мест массового скопления людей, чем и воспользовалась сторона агрессора.

Известно, что захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города России, судьба остальных остается неизвестной.

"То, что сегодня делают оккупанты - знакомо старшему поколению, которое застало ужасные события Второй мировой войны, когда нацисты насильно захватывали людей. Сложно представить, чтобы в 21 веке людей насильно вывозили в другую страну. Мало того, что российские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали вывозить мариупольцев. Все военные преступления со стороны России должны получить самое жесткое наказание", - отметил глава Мариуполя Вадим Бойченко.

Подготовила: Нина Петрович