19:35 / 15.03.2022 Происшествия

У жителей Гостомеля отобрали телефоны и они не могут узнать своевременно про эвакуацию

Во временно оккупированном россиянами Гостомеле Киевской области захватчики забирают у местных жителей мобильные телефоны и разбивают их, мотивируя это тем, что сигнал якобы используется для наведения огня

Об этом сообщили жители Гостомеля, которым удалось эвакуироваться гуманитарным коридором в Киев, передаёт Еспресо.TV.

В результате действий оккупантов мирные жители остались без средств связи и источников информации. В результате население временно оккупированных россиянами территорий не получает уведомлений о созданных Украиной гуманитарных коридорах и местах и времени сборов для эвакуации. Информацию о гуманитарных коридорах люди узнают, общаясь друг с другом.

При этом местные жители скрываются в подвалах собственных домов из-за опасений обстрелов, даже когда имеют доступ к собственным домам.

В то же время, эвакуированные мирные жители отметили, что на временно оккупированной территории можно поймать радиосигнал и владельцы приемников настраивают их, чтобы узнать по радио хоть какую-то информацию и новости.

По словам гражданских, эвакуироваться им удалось, доехав на автомобиле вместе с другими местными жителями до Бучи, где они пересели в эвакуационные автобусы.

Кроме того, по свидетельству местных, оккупанты также не имеют мобильных телефонов и находятся в информационной изоляции, из-за чего среди них возникают ложные слухи о якобы запланированных саммитах по мирному урегулированию с участием Китая и т.д.
 

По словам эвакуированных, оккупанты предлагали им уехать в Беларусь, однако украинцы отказались.
 
Подготовила: Нина Петрович