06:30 / 01.03.2022 Происшествия

Как Украина сможет поддерживать онлайн-сервис SpaceX Starlink в сегодняшних условиях

У Илона Маска есть идеи.

SpaceX направила Украине дополнительную поддержку Starlink, поскольку вторжение России разрушает инфраструктуру и нарушает подключение к Интернету. (Изображение предоставлено SpaceX)

Интернет Starlink от SpaceX теперь активен в Украине. Но сможет ли компания сохранить его онлайн?

Атаки России на Украину продолжают уносить жизни и разрушать инфраструктуру по мере вторжения (ред). Этот ущерб инфраструктуре привел к нарушению доступа к Интернету в Украине, в результате чего правительственный чиновник публично запросил доступ к спутниковому Интернету Starlink для страны у генерального директора SpaceX Илона Маска. Маск согласился, активировав сервис Starlink в Украине и отправив дополнительное оборудование. Но при продолжающихся атаках на инфраструктуру, как Украина будет оставаться на связи?

«@elonmusk @SpaceX @SpaceXStarlink большое спасибо! Starlink поддерживает связь между нашими городами и спасает жизни служб экстренной помощи! В связи с российскими атаками на нашу инфраструктуру нам нужны генераторы, чтобы Starlinks и спасательные службы оставались онлайн — идеи?» — спросил (2 марта) вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации страны Михаил Федоров, который сделал первоначальный запрос Маска.

Федоров поднимает важный вопрос: несмотря на то, что Starlink работает без традиционной интернет-инфраструктуры, наземному оборудованию по-прежнему требуется питание. И по мере того, как российские атаки обстреливают страну, доступ Украины в интернет будет по-прежнему находиться под угрозой.

В заявлении Федорова публично говорилось о помощи в приобретении генераторов, чтобы поддерживать Starlink в сети для украинцев. Но Маск ответил альтернативным предложением.

«Солнечные панели + аккумуляторная батарея лучше, чем генератор, так как нет тепловой сигнатуры или дыма и не заканчивается топливо», — написал Маск в ответ в Twitter

Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины и министр цифровой трансформации страны, 28 февраля 2022 года поделился этой фотографией интернет-терминалов Starlink, прибывших в Украину после вторжения России. (Изображение предоставлено Михаилом Федоровым/Twitter)

Обеспокоенность Федорова также указывает на важность доступа в Интернет для страны, подвергшейся нападению.

Интернет-соединение обеспечивает то, что Федоров назвал «спасительным» общением, будь то между членами семьи, перемещенными и разлученными в результате ракетного обстрела, или бригадами скорой помощи, пытающимися найти пострадавшего. Доступ в Интернет является критически важным компонентом для тех, кто в Украине борется за выживание после вторжения.

«Хорошее замечание — должно работать даже в условиях украинской зимы! Мы будем держать вас в курсе, когда мы будем запускать больше Starlink по всей стране. Еще раз СПАСИБО за помощь нам с @SpaceXStarlink — это спасет много жизней».

Published by Chelsea Gohd, space.com