19:41 / 22.02.2022 Происшествия

СБУ проводит контрдиверсионные мероприятия вблизи границы с РФ: изъяты десятки единиц оружия и запрещен въезд 150 лицам (видео)

СБУ продолжает комплексные меры по предотвращению и нейтрализации угроз разведывательно-подрывной деятельности против нашего государства. По всей стране проходят многоэтапные учения, в ходе которых осуществляется целый комплекс профилактических мер.
 
Только через несколько дней такой работы по незаконному обороту изъят арсенал боевых средств поражения, в частности, более 1 кг взрывчатки, огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
 
Установлены факты перевозки запрещенных предметов в приграничных районах и вблизи морской акватории Украины.
 
Кроме того, во время проведения комплексных мероприятий задержаны 9 человек, находившиеся в общегосударственном розыске за совершение тяжких преступлений.
 
По материалам СБУ запрещен въезд в Украину 12 иностранцев, причастных к подрывной деятельности против государственной безопасности нашей страны. 150-ти лицам отказано в пропуске через госграницу.
 
 
При осмотре транспортных средств правоохранители обнаружили:
  • 2 взрывных устройства,
  • 10 единиц стрелкового оружия,
  • боеприпасы, в том числе две боевые гранаты РГД-5 и Ф-1.

Изъятые средства поражения направлены на экспертизу.

По разоблаченным фактам противоправной деятельности зарегистрировано более 170 уголовных производств. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушений и привлечению к ответственности виновных лиц.
 
Напомним, что в большинстве регионов Украины СБУ проводит масштабные контрдиверсионные учения. Усиленное внимание уделяется отработке действий по защите государственной границы и стратегически важных объектов.

 
Тренировки проводятся в условиях максимально приближенных к реальным с использованием специальной техники и вооружения.
 
Мероприятия организуются сотрудниками Антитеррористического центра при СБУ и Координационных групп Антитеррористического центра при региональных органах СБУ.