20:29 / 21.02.2022 Происшествия

Дали совет, как возить в автомобиле оружие

Фото из открытых источников

Все больше украинских граждан начинают задумываться о том, как защитить себя, своих близких и свое имущество. Часто это тесно сопряжено с владением оружия. В этой связи автомобиль является одним из таких мест, в котором желательно иметь оружие. Но польза от него будет лишь в том случае, если правильно его хранить. А поскольку автомобиль является объектом динамическим, а оружие, как правило, довольно таки увесистое, то тут есть свои нюансы.

Портал Auto24 рассказал, какие есть варианты фиксации оружия в автомобиля, помимо классического бардачка.

Разумеется, в этом материале речь идет только о тех случаях, когда водитель владеет оружием законно, и прячет его не от правоохранителей, а от потенциальных бандитов.

Как утверждалось выше, оружию в салоне автомобиля необходимо крепление или какая-нибудь другая форма фиксации. В противном случае оно может вас травмировать в ходе движения, ил же попросту исчезнуть из поля вашей досягаемости в нужный момент.

На фоне описанных факторов реально неплохим местом может быть бардачок, но туда же поместится только пистолет (да и то не каждый), да и доставать из него из-под крышки не всегда просто. Когда же у автомобилиста под рукой какое-то длинноствольное оружие, нужно что-то думать о специальных креплениях.

При этом нужно иметь в-виду, что в некоторых случаях (к примеру, в случае охотничьего оружия) оружие можно возить с собой только в чехле.

Магнитный держатель

Для пистолетов может отлично подойти специальный магнитный держатель. Закрепить его можно как горизонтально, так и вертикально. Но при покупке нужно обратить внимание на вес вашего пистолета м характеристики магнитного держателя. Минус заключается в том, что для отрыва пистолета от держателя нужны усилия, или же нужно отрывать пистолет по какой-нибудь четкой траектории.

Также, примеряясь с местоположением крепления, позаботьтесь о том, чтобы пистолет не проворачивался на месте от вибраций – чтобы его рукоятка не изменила своего обычного расположения.

Сейф

Еще одной альтернативой бардачку может послужить специальный сейф. При этом он усложнит кражу оружия потенциальному злоумышленнику, который на вас нападет. Дополнительное удобство заключается в том, что вы можете выбрать себе сейф специальной формы. Существенным минусом является то, что в некоторых случаях нужно будет усилить или же подготовить каким-нибудь другим способом панель автомобиля.

Вертикальные фиксаторы

Классическое устройство известно как минимум еще с 2,5-тонных Studebaker`ов и GMC времен Второй Мировой. Тип замков бывает разный, в том числе и такой, чтобы можно было выхватить "ствол" одним резким движением. Для фиксации винтовки в подобном состоянии может быть как цельная конструкция, так и комплект из двух зажимов, крепящихся на детали интерьера машины.

Крепление под потолком

Еще одно неплохое место для крепления оружия в салоне автомобиля – под потолком. Оно прекрасно подойдет для громоздких "стволов". При этом оно малозаметно для потенциальных грабителей или других бандитов, от которых вам может понадобиться защита. Но есть замечания: это должно быть специальное крепление, рассчитанное специально на это оружие. В противном случае оружие может свалиться на вас прямо в процессе движения.

Подготовила: Нина Петрович