12:03 / 18.02.2022 Происшествия

Полиция подозревает украинца и граждан РФ в сборе и передаче информации боевикам о сотрудниках СБУ

Иллюстративное фото из открытых источников

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры гражданину Украины и двум гражданам РФ – сотрудникам ФСБ РФ заочно сообщено о подозрении в государственной измене и участии в террористической организации (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3 УК Украины). Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора.

По данным следствия, с 2014 по 2018 год гражданин Украины – так называемый помощник-консультант депутата Народного совета "ДНР" активно сотрудничал с двумя сотрудниками ФСБ РФ, которые находились на должностях "помощника" и "советника" председателя псевдореспублики Александра Захарченко. Он собирал информацию разведывательного и военного характера, а также привлекал местное население в ряды НВФ.

В начале 2015 года подозреваемый познакомился с сотрудником Управления ФСБ РФ, который действовал под прикрытием с измененными анкетными данными и, кроме должности "помощника главы ДНР", был "заведующим сектором энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области РФ".

Гражданин РФ выступал куратором в энергетической и угольно-промышленной сфере и осуществлял контроль и налаживание связей. Кроме того, обеспечивал интеграцию этих отраслей хозяйства и промышленности временно оккупированной территории Донецкой области в экономическое пространство РФ.

В этот же период его брат – сотрудник Пограничной службы ФСБ РФ по Ростовской области также сотрудничал с подозреваемым гражданином Украины и был "внештатным советником" Александра Захарченко. Он выполнял функции куратора в сфере поставки вооружения и военной техники.

Гражданин Российской Федерации организовывал отправку с территории РФ на временно оккупированную территорию Донецкой области военного оборудования, техники, огнестрельного оружия, боевых припасов, средств ведения разведки и другого вооружения для НВФ террористической организации "ДНР".

Подготовил: Сергей Дага