19:00 / 16.02.2022 Происшествия

Суд оккупантов отправил в тюрьму сотрудника "Радио Свобода" Владислава Есипенко

Фото: скриншот оперативного видео ФСБ РФ

В оккупированном Крыму Симферопольский районный суд приговорил фрилансера "Радио Свобода" Владислава Есипенко к шести годам заключения в колонии общего режима и штрафу 110 тысяч рублей.

Как сообщает "Радио Свобода", его обвиняют в приобретении и хранении взрывчатки – гранаты, к которой он, по версии следствия, прикрепил растяжку и возил с собой в машине.

Журналист вину отрицает и утверждает, что гранату ему подбросили во время обыска сотрудники ФСБ. Он также заявлял, что после задержания его пытали током в СИЗО, добиваясь показаний.

Обвинение требовало для Есипенко 11 лет колонии, заседание прошло без участия слушателей в связи с ограничительными мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. У здания находилось несколько сотрудников полиции.

Есипенко задержан 10 марта 2021 года после освещения мероприятия, посвященного годовщине смерти Тараса Шевченко во временно оккупированном Симферополе. Он подозревается в сборе информации "в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А.", а также изготовлении самодельного взрывного устройства.

Подготовила: Нина Петрович