16:13 / 16.02.2022 Происшествия

Родственники погибшей от рук Болдуина подадут в суд на актера

Фото из открытых источников

Родные оператора Галины Гатчинс, погибшей от случайного выстрела Алека Болдуина на съемках вестерна в октябре, подали в суд на актера и продюсеров ленты.

Как сообщает The New York Times, вдовец и сын Галины обвиняют их в безответственности и "агрессивной экономии", которые подвергли опасности команду и привели к трагедии.

"Галина Гатчинс заслуживала того, чтобы жить, и ответчики могли предотвратить ее смерть, если бы они только исполняли свой долг заботиться о безопасности всех присутствующих на съемках, где было огнестрельное оружие, вместо того, чтобы экономить на процедурах безопасности там, где на кону стоят человеческие жизни, стараться не выбиться из графика и игнорировать многочисленные жалобы на нарушение правил безопасности", - говорится в иске.

Представители истцов отмечают, что на съемочной площадке не должно было быть заряженного оружия, Болдуин не должен наставлять его на людей, а продюсеры не должны были нанимать неопытного и неквалифицированного человека, который занимался оружием.

"Если бы ответчики, Болдуин, продюсеры и представители продакшн-компаний приняли адекватные меры, чтобы гарантировать безопасное использование оружия на съемках "Иржи", или если бы на съемках "Иржи" 21 октября 2021 года придерживались базовых правил безопасности обращении с огнестрельным оружием, Галина Гатчинс была бы жива и здорова и занимала бы своего мужа и 9-летнего сына", - отметили они.

Ранее отец Галины говорил, что не обвиняет Алека Болдуина в смерти дочери. Актер поддерживал связь с мужем Гатчинсом и предлагал ее семье помощь.

Подготовила: Нина Петрович