21:20 / 13.02.2022 Происшествия

Рябчук совершать самоубийство не собирается, – адвокат

Фото: Артем Рябчук/из открытых источников

Нацгвардеец Артемий Рябчук, застреливший пятерых человек в Днепре, не планирует совершать самоубийство. Об этом сообщили адвокаты нацгвардейца, передает "Укринформ".

Соответствующее заявление Рябчука процитировал его адвокат, представитель ОО "Защита обычных людей" Денис Гордеев.

"Заявляю, что я не собирался и не собираюсь лишать себя жизни или причинять себе какой-либо вред. Я нахожусь в здравом уме и доброй памяти. Понимаю характер своих действий и адекватно оцениваю окружающую действительность, в настоящее время находясь в следственном изоляторе г. Днепр. Любые возможные попытки причинить мне вред будут проявлением действий других лиц против моей воли", - сообщил Рябчук в заявлении.

Гордеев сообщил, что физическое состояние здоровья нацгвардейца - удовлетворительное, насколько это возможно в условиях содержания под стражей. Это же касается бытовых условий.

"Он не сидит в холодной яме, не ест хлеб с водой и по голове у него не бегают крысы. Да, он находится в условиях следственного изолятора", - сказал адвокат.

Что касается психологического состояния подзащитного, добавил Гордеев, то адвокаты не могут это комментировать. Гордеев добавил, что сторона защиты до сих пор не получила в полном объеме материалы по этому делу. Адвокаты сообщили, что уже подали более 10 заявлений о совершении ряда нарушений во время расследования этого дела.

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на "Южмаше" боец Нацгвардии (НГУ) Артемий Рябчук расстрелял караул и исчез. Позже его задержала полиция. В результате стрельбы нацгвардейца погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пять человек получили ранения. 

В ГБР заявили, что Рябчуку сообщили о подозрении по трем статьям. Это ст. 115 УКУ ("Преднамеренное убийство"), ст. 408 УКУ ("Дезертирство") и ст. 410 УКУ ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов"). 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.

Подготовил: Сергей Дага