09:19 / 10.02.2022 Происшествия

Киевского "слугу"-коррупционера Трубицына задержали в кабинете главы Оболонской РГА Фесыка

Фото: Владислав Трубицын/из открытых источиков

Антикоррупционные органы разоблачили на взятке депутата Киевсовета от "Слуги народа" Владислава Трубицына. Об этом в Facebook сообщил журналист Олег Новиков.

По его данным, следствие установило, что Трубицын вместе с еще пятью пособниками требовал и получил 1,26 млн грн неправомерной выгоды от частного предпринимателя за разрешение на установку в Киеве МАФов.

Операцию проводили НАБУ и САП.

"Сейчас задержан неофициальный помощник депутата, самого политика еще ищут. По делу также фигурирует директор одного из коммунальных предприятий столицы", - пишет Новиков.

Как сообщает Telegram-канал "Украина Сейчас", во время облавы был задержан помощник Трубицына Александр Коч, самому депутату удалось скрыться, его объявили в розыск.

Позже на Telegram-каналах появилась информация, что Трубицын задержан. Во время задержания он находился в кабинете главы Оболонской районной государственной администрации Кирилла Фесыка.

Как известно, в Киевсовете Трубицын возглавляет постоянную комиссию по предпринимательству, промышленности и городскому благоустройству, он также является главой межфракционного объединения "Успешный Киев".

Напомним, ранее СМИ неоднократно писали, что Трубицын входит в группу высокопоставленных чиновников, которые взяли под контроль все теневые схемы столицы.

"Трубицын – ключевой человек в выдаче разрешений на МАФы в Киеве. Это человек, связанн с главой Офиса президента Андреем Ермаком, который до своего похода в политику занимался как юрист и лоббист оформлением разрешений на МАФы, летние площадки ресторанов и объекты недвижимости в Киеве", - пишет в Facebook главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

По его информации, Трубицын непосредственно связан и с экс-первым замглавы КГГА, губернатором Киевской области Алексеем Кулебой, и с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

"Трубицын является одним из наиболее влиятельных и доверенных лиц ОП в Киеве, одним из тех, кто решает любые вопросы "Слуг народа" в столице", - добавил Бутусов.