07:17 / 10.02.2022 Происшествия

Стрельба на "Южмаше": Рябчук сказал, почему стрелял по своим сослуживцам

Фото: Артемий Рябчук /из открытых источников

Нацгвардеец Артемий Рябчук поведал о том, что именно подтолкнуло его к совершению резонансного преступления.

Видеоролик опубликован на YouTube-канале "ТСН".

В частности, по словам виновника массового расстрела, он чувствовал себя ужасно, и это отразилось, в том числе и на настроении: Рябчук больше не мог терпеть несправедливость, и по этой причине его и охватила чрезвычайная злоба. Обвиняемый несколько раз подчеркнул, что "устал терпеть" давление жестокой окружающей действительности.

Впрочем, есть и косвенные причины, способствовавшие трагедии на "Южмаше": по словам первого заместителя председателя Министерства внутренних дел Украины, Евгения Енина, расследование подтвердило неуставные отношения между военнослужащими (после проведения анкетирования личного состава), а также несоблюдение правил доступа в оружейную комнату – оружие фактически можно было взять свободно, без какого-либо контроля.

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на "Южмаше" боец Нацгвардии (НГУ) Артемий Рябчук расстрелял караул и исчез. Позже его задержала полиция. В результате стрельбы нацгвардейца погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пять человек получили ранения. 

В ГБР заявили, что Рябчуку сообщили о подозрении по трем статьям. Это ст. 115 УКУ ("Преднамеренное убийство"), ст. 408 УКУ ("Дезертирство") и ст. 410 УКУ ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов"). 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.

Подготовил: Сергей Дага