10:16 / 09.02.2022 Происшествия

Стрельба на "Южмаше": в МВД сделали заявление

Фото: Артемий Рябчук/из открытых источников

Комиссия МВД нашла факты "неуставных отношений" в воинской части в Днепре, где нацгвардеец Артемий Рябчук устроил смертельную стрельбу. При этом выявлены нарушения порядка и организации службы, что привели к трагедии.

Об этом сообщает заместитель министра внутренних дел Евгения Енина в Facebook.

По его словам, было выявлено нарушение в порядке доступа к комнате хранения оружия, а также зафиксировано отсутствие контроля за закрытием ставницы для оружия, которая должна быть должным образом заперта.

"Также вызывает вопрос качество инструктажа перед вступлением в наряд и пренебрежение медицинским обеспечением военнослужащих - ряд медикаментов в аптечке отсутствовал", - отметил Енин.

Как сообщил заместитель главы МВД, также были выявлены факты "неуставных отношений".

"Представителями комиссии проведено анкетирование личного состава части №3021 НГУ. Уже к началу основательного анализа анкет, который вот-вот начнется, могу сказать, что комиссией выявлены факты неуставных отношений. Полученные материалы будут направлены в ближайшие дни в ДБР", - отметил Енин.

Он подчеркнул, что правоохранителям пока неизвестны мотивы убийства, их будет выяснять ДБР в рамках досудебного расследования.

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на "Южмаше" боец Нацгвардии (НГУ) Артемий Рябчук расстрелял караул и исчез. Позже его задержала полиция. В результате стрельбы нацгвардейца погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пять человек получили ранения. 

В ГБР заявили, что Рябчуку сообщили о подозрении по трем статьям. Это ст. 115 УКУ ("Преднамеренное убийство"), ст. 408 УКУ ("Дезертирство") и ст. 410 УКУ ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов"). 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.

Подготовил: Сергей Дага