18:46 / 08.02.2022 Происшествия

Бывший работник СБУ лишился "нажитого непосильным трудом" имущества

Апелляция ВАКС ужесточила приговор в отношении бывшего СБУшника Ростислава Харченко, работающего старшим оперуполномоченным по особо важным делам в ГФС.

Об этом говорится в сообщении ЦПК.

"Ему (Харченко. – Ред.) назначили 5,5 года с конфискацией и лишением права работать в правоохранительных органах на 3 года (после отбытия наказания). Осужденного взяли под стражу в зале суда", - рассказали в ЦПК.

"По версии прокуратуры, он предлагал руководителю одной фирмы помощь в возвращении арестованных 55 кг янтаря и оборудования для его обработки. За "услуги" Харченко требовал 50 тысяч долларов", - добавили в Центре.

В ЦПК напомнили, что первая инстанция признала его виновным только в злоупотреблении влиянием и назначила 4 года лишения свободы + 3 года запрета занимать определенные должности после отбытия наказания.

"Прокурор подал жалобу на этот приговор. Дело в том, что САП также обвиняла Харченко по статье о вымогательстве взятки. В ходе досудебного расследования были задокументированы факты высказывания Харченко требования о последующей периодической передаче ему 5-7 тысяч за невмешательство в осуществление деятельности этой компании. И вот ужесточение приговора в апелляции", - объяснили в ЦПК.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: