10:01 / 08.02.2022 Происшествия

Резников назвал численность российских войск вдоль украинских границ

Иллюстративное фото из открытых источников

В Министерстве обороны Украины озвучили численность российских военных сил вдоль украинских границ со стороны России, Беларуси и ОРДЛО. В настоящее время насчитывается 140 тысяч военных.

Об этом заявил глава Министерства обороны Алексей Резников в эфире одного из телеканалов.

По его словам, в это количество входит воздушный и морской компонент.
 
"По состоянию на сегодняшний день, вдоль всех границ с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится наземного компонента 119 тысяч воинов. Если добавить воздушный и морской компонент это будет 140 тысяч. Это 72 батальонные тактические группы, из которых 11 находятся в Республике Беларусь. Это объективные факты", – сообщил министр.

Глава оборонного ведомства отметил, что 10-20 февраля ожидаются совместные российско-белорусские военные маневры "Союзная решительность-2022", украинская армия также проведет собственные военные учения.

Территориально учения Вооруженных сил Украины будут проходить на полигонах в Ровно, Ковеле, Овруче, Широколановском военном полигоне в Николаевской области, в Олешковских песках, Чернигове, Чугуеве, Сумах и Одессе. Резников добавил, что в других местах украинские военные проведут учения с применением БПЛА "Байракторов", "Джавелинов" и ручных противотанковых ракетных комплексов NLAW. 

Подготовил: Сергей Дага