06:31 / 08.02.2022 Происшествия

Стрельба на "Южмаше": Сестра Рябчука заявила, что сослуживцы отобрали у него телефон и требовали деньги (видео)

Фото: Артемий Рябчук/из открытых источников

Сестра нацгвардейца Артемия Рябчука, который в ночь на 27 января расстрелял в Днепре на территории завода "Южмаш" своих сослуживцев, заявила, что у брата могли вымогать деньги. Об этом Юлия Рябчук рассказала в интервью экс-нардепу Игорю Мосийчуку.

По словам девушки, которая живет и работает в России, поведение ее 20-летнего брата во время службы в определенный момент сильно изменилось. В переписке с матерью, за месяц до трагедии Артемий начал иначе изъясняться, и просил выслать денег.

Теперь, спустя время, Юлия пришла к выводу, что, скорее всего, телефон ее брата отобрали сослуживцы. Девушка считает, что именно они переписывались с матерью Артемия, выпрашивая деньги.

Кроме того, за месяц до трагедии Артемий перестал общаться со своим лучшим другом.

BAGNET напоминает, 27 января в Днепре на "Южмаше" боец Нацгвардии (НГУ) расстрелял караул и исчез. Позже его задержала полиция. В результате стрельбы нацгвардейца погибли четверо военных и гражданская женщина, еще пять человек получили ранения. 

В ГБР заявили, что Артемию Рябчуку, который расстрелял своих сослуживцев на "Южмаше", сообщили о подозрении по трем статьям. Это ст. 115 УКУ ("Преднамеренное убийство"), ст. 408 УКУ ("Дезертирство") и ст. 410 УКУ ("Похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия и боевых припасов"). 

28 января Кировский районный суд Днепра избрал Рябчуку меру пресечения. На время следствия он будет находиться в СИЗО.

Сам подозреваемый на тот момент полностью признал свою вину.

Подготовил: Сергей Дага